Азия
1213

Китайскому подростку придется расплачиваться мытьем полов за увлечение мобильными играми

Всего за месяц 12-летний ‪‎подросток‬ из города Вэньчжоу, провинция Чжэцзян, купил виртуальных предметов для игр на мамином смартфоне на 9 тысяч юаней.

Родители подростка из Вэньчжоу, провинция Чжэцзян, нашли оригинальный способ, как донести до своего сына информацию об опасности мобильных платежей и о необходимости самостоятельно платить по счетам.

Сяо Хао 12 лет, и он, как многие подростки в его возрасте, увлекается играми на смартфоне,  используя для этого не только свой аппарат, но и родительские.

В апреле мальчик играл на мамином смартфоне как никогда активно - практически каждый день по несколько часов. Надо сказать, что родители не обращали на это особого внимания, ровно до того дня, когда получили счет за оплату услуг мобильного оператора на 9 тысяч юаней (около 1390 долларов США).

Именно такая сумма была потрачена ребенком на покупку разного рода виртуальных предметов для мобильных игр. Платежи проводились через платежную систему компании Alibaba приложение Alipay.

Ян Хао, отец юного игрока, сказал китайским журналистам, что решил использовать астрономический счет в воспитательных целях, а не в репрессивных: «Я взял с сына расписку, что он выплатит маме всю указанную в счете сумму, выполняя работу по дому и получая высшие баллы в школе».

Соответственно, родители выставили расценки, по которым будет идти возвращение «беспроцентного кредита»: 10 юаней за мытье посуды, 20 юаней за мытье пола и 100 юаней за получение 95 баллов и выше за тест по математике. По подсчетам родителей, на выплату долга в 9 тысяч юаней у их сына уйдет до двух лет.

«Мы с женой пришли в ужас от того, какую сумму потратил наш сын на оплату мобильных игр и приложений, не сказав нам об этом ни слова. Однако я думаю, что часть ответствености за случившееся должны взять на себя компания-разработчик игры и владельцы платежной системы, которые предлагают столь легкую процедуру оплаты, - считает отец. - Игра помогает ребенку повышать свою самооценку и чувствовать удовлетворение каждый раз, когда он успешно прододит тот или иной уровень игры и переходит на следующий. Теперь я хочу научить сына тому, что подобное самоуважение надо зарабатывать путем выполнения работы по дому и отличной учебой, чтобы он отдал свой долг».

По мнению Ян Хао, в существующей ситуации детям ничего не стоит, играя в виртуальные игры на смартфоне, довести счета за услуги оператора до астрономических цифр. Мужчина считает, что властям следовало бы обратить на это внимание и обязать разработчиков игр изменить систему оплаты, слишком простую в настоящее время.

Между тем, адвокаты напоминают, что в Китае несовершеннолетние дети обязаны получать разрешение от родителей при совершении покупок на крупные суммы.

Так что в случае семьи Хао из Вэньчжоу у родителей есть возможность оспорить оплату счета, если они сумеют доказать, что не давали разрешения сыну покупать виртуальные предметы для мобильных игр.

Однако и в этом случае на родителях остается определенная доля ответственности за то, что их сын столь неразумно проводит свое свободное время, сообщает ru.gbtimes.com 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях