лес
1718

В Бурятии поджигателя леса отправили в психушку

12 мая суд направил мужчину на принудительное лечение в психиатрический стационар

Фото из архива infpol.ru

В Курумканском района 45-летний житель села Барагхан в невменяемом состоянии поджигал лес.

30 апреля 2011 года данный гражданин, страдающий психическим расстройством, находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесу, в 5 местах поджог сухую траву, ветки, хвою, что повлекло возгорание лесного массива на площади 0,3 га. Своевременное обнаружение лесного пожара позволило работникам лесхоза его ликвидировать на площади 1,5 га, в результате чего ущерб лесному фонду и последствия в виде уничтожения лесных насаждений не наступили по независящим от поджигателя обстоятельствам, – сообщили в прокуратуре.

Кроме того, 18 мая следующего года он в Курумканском лесничестве снова поджог сухую траву, что повлекло возгорание леса. Работниками лесхоза, оперативно обнаружившими возгорание, пожар ликвидирован на площади 0,7 га.

Проведенными следственно-оперативными мероприятиями правоохранительным органом удалось установить причастность данного лица к возникновению лесных пожаров. 12 мая этого года судом в отношении виновника лесных пожаров, в связи с наличием психического заболевания, применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях