лес
1453

Руководитель РАЛХ о лесных пожарах: «Люди до сих пор не понимают, к чему это приводит»

В Бурятии постепенно уменьшается площадь пожаров

Фото: из архива infpol.ru

16 мая на очередном правительственном брифинге руководитель агентства ленсого хозяйства Николай Кривошеев рассказал о текущей лесопожарной обстановке в регионе.

По данным ведомства, в лесах Бурятии зарегистрировано 25 действующих пожаров на общей площади 12,7 тыс. гектаров. Горят Баргузинский, Баунтовский, Еравнинский, Кижингинский, Прибайкальский и Курумканский районы. Со вчерашнего дня лесники обнаружили 12 очагов возгораний на площади 274 га. За это же время пожарные ликвидировали 7 очагов на площади 3,5 тыс. га. Еще 14,5 тысяч га полыхающего леса удалось локализовать.

- На данный момент в Бурятию прибыла группировка сил федерального резерва, более 170 человек. Хочу отметить, что впервые 47 человек приступили к тушению еще до введения режима ЧС. На переброске задействован Ми-8 МЧС России. В рамках профилактических мероприятий работает 290 мобильных групп, - отметил Николай Кривошеев.

“Мы патрулируем, мы привлекаем, мы наказываем”

Как сообщил главный лесничий, основная причина возгораний остается прежней – человеческий фактор. По его словам, люди продолжают, несмотря на все запреты, посещать лес. Были факты, когда неосторожное обращение с огнем привело к масштабным пожарам. К примеру, в одном из поселков подростки развели в лесу костер, из-за сильных порывов ветра загорелся лес.

- Вот 12 пожаров за вчерашний день. Мы патрулируем, мы привлекаем, мы наказываем, но люди почему-то не понимают, нарушают запрет. Есть много фактов так называемых сельхозпалов. Люди до сих пор не понимают, к чему это приводит. Они пытаются сделать что-нибудь хорошее, чтобы трава поскорее выросла, чтобы скот питался, но при такой ветровой нагрузке, которая существует, огонь заходит в итоге в леса, при этом на довольно большие площади, - сказал Кривошеев.

Также он напомнил, что со дня на день в Бурятии начнет действовать инструмент «народного отлова нарушителей режима». То есть сообщение о нелегальных нарушителях леса на телефон горячей линии РАЛХ (20-44-44) будет награждаться 1 тыс. рублей.

- Такое поручение  от главы Бурятии было, сейчас проходит согласование с прокуратурой. Как я уже сказал у нас работает 290 мобильных групп по патрулированию лесов, но охватить 27 млн. гектаров очень сложно. Любая информация даже о возможном нарушении не останется без внимания и будет полезной, - резюмировал руководитель лесного ведомства.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях