Бизнес
3373

Ещё один бизнесмен из Бурятии засветился в «панамском скандале»

По данным СМИ, он владеет золотодобывающим рудником

Фото russianstock.ru

Напомним, в начале апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал 11,5 миллионов документов с данными об офшорных счетах ряда бывших и действующих мировых лидеров. Отчёты, получившие название «Панамский архив», приведены на официальном сайте ICIJ. Сообщается, что публикации основаны на утечке данных из панамской компании Mossack Fonseca, оказывающей юридическую поддержку в регистрации компаний в странах, предоставляющих особо щадящий налоговый режим. Помимо официальных бумаг приводятся также электронная переписка, счета известных персон, около 40 часов записей и других данных более чем о 210 тысячах компаний в 21 офшорной зоне.

На сайте организации отмечается, что в выложенных материалах содержатся данные об операциях ряда российских юридических и физических лиц. По словам авторов расследования, к этим операциям могут быть причастны лица из окружения президента России. Тем не менее, имя самого Владимира Путина в документах не упоминается ни разу.

Как уже сообщал  infpol.ru, в крупный международный скандал оказался втянут и депутат Госдумы от Бурятии, известный бизнесмен Михаил Слипенчук – он был упомянут в публикациях «Новой газеты» и OCCRP (Международный центр по исследованию коррупции и оргпреступности – прим. ред.). По данным СМИ, известный предприниматель и политический деятель владеет фирмой EuroImpex Group Corp, оформленной на гражданку Сейшел по имени Джина Килиндо. Впрочем, сам парламентарий эту информацию опроверг и заявил, что судиться с «разоблачителями» не намерен.

Как выяснилось, Слипенчук – не единственный предприниматель из Бурятии, чьё имя обнаружилось в «панамском архиве». В списке значится и некий бизнесмен, проживающий в посёлке Таксимо Муйского района. По данным Sibirlife.ru, он является акционером компании Zapadnaya Gold Mining Ltd (ZGML), зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

- Эта компания через ряд юридических структур, в том числе зарегистрированных на Кипре, владеет подземным золотым рудником «Кедровка», который расположен в 100 км от  Таксимо. На официальном сайте компании указывается, что этот рудник добывает свыше 35 тысяч унций (более 1 тонны) золота в год. В целом же компания добывает на всех своих месторождениях около 90 тысяч унций золота в год, зарабатывая на этом почти 30 миллионов долларов, – сообщает Sibirlife.ru.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях