МЧС
2643

В Улан-Удэ шторм снова сносил остановки и деревья

Вечером 9 мая сильный ветер слегка подпортил праздник Великой Победы

Фото vk.com, З. Павловой и И. Курдюкова

В этот день синоптики прогнозировали пыльные бури, понижение температуры, дождь и мокрый снег. Порывы ветра 20-25 м/с. И действительно, вечером 9 мая после праздничных мероприятия парада и концертов горожан настигла непогода. Улан-удэнцы даже волновались, что из-за сильного ветра может быть отменен артиллерийский салют. Но, несмотря на ненастье, и салют, и фейерверк состоялись.

Однако наутро горожане увидели другие последствия сильного ветра.

«Ну и ветерок. В Вахмистрово сдуло остановку. Правда, вина больше тех, кто ее устанавливал», - сообщил улан-удэнец в паблике «Аноним 03».  

На ПВЗ шторм снес забор рядом со строящимся зданием, неподалеку от школы №42. Чудо, что никто не пострадал.

А в парке Орешкова упало аж четыре дерева, одно из которых еще и поломало скамейку.

Синоптики отмечают, что непогода будет продолжаться и 10 мая.

- Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам, – отмечают в пресс-службе республиканского Управления МЧС.

Отметим, что в последний раз шквалистый ветер обрушился на бурятскую столицу в третей декаде апреля. Тогда многие дома остались без света, а вырванные с корнем деревья падали прямо на проезжую часть.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях