9 мая
2125

Бабе Лиде из Бурятии предлагают аварийное и непригодное жилье

Суд постановил местным властям выделить жилье 84-летнему ветерану, но пока престарелой женщине предлагали лишь неподходящие варианты

Фото Валерии Дашиевой

Напомним, об истории Лидии Селивановой infpol.ru впервые написал в сентябре прошлого года. О том, что 84-летняя бабушка может оказаться на улице, сначала узнала Бурятия, а позже и федеральные СМИ.

Дом Лидии Никитьевны был построен в селе Байкало-Кудара Кабанского района больше века назад. Он давно превратился в труху, и скоро его хозяйке придется жить на улице. Избушка пять на пять метров на Ленина, 99 сгнила до щепки: здесь давно освоились крысы, со всех щелей дует ветер, и окна с дверями совсем не закрываются вплотную. Доподлинно неизвестно, когда был построен дом. В документах записан 1892 год, и то – со слов первого его хозяина. Еще в 1994 году избушку списали на дрова, с тех пор официально она не существует.

Пригласили на «Первый канал»

В день публикации статьи в редакцию позвонили с Первого канала. Журналисты программы «Мужское/Женское» заинтересовались историей и намеревались приехать в бурятское село, чтобы своими глазами увидеть в каких условиях живет ветеран войны.

- Да, они позвонили мне, сказали, что приедут посмотреть на мой дом, - подтвердила infpol.ru Лидия Никитьевна. - Пытались связаться с моими детьми, но обе дочки не хотят говорить. Девушка с телевидения спросила мою дочь Светлану, почему она не может взять меня к себе. А у нее самой дом четыре на шесть. Дети меня ругают, зачем я их номера дала журналисту. Видимо, стыдно им.

Отношения с родственниками всегда были натянутые, признается баба Лида. А теперь дети еще и обозлились на нее за попытки вмешать их в ее проблемы. Но, несмотря на отсутствие поддержки, она собирала вещи, чтобы отправиться в столицу. Сотрудники канала на тот момент уже купили ей билеты.

Однако, когда история бабы Лиды должна была прогреметь на всю страну, женщина отказалась от участия в федеральной телепередаче. Что могло повлиять на такое решение сейчас неизвестно, остается лишь догадываться.

Жилье – через суд

Тем не менее, жилищная проблема Лидии Никитьевны сдвинулась с мертвой точки. Суд поручил администрации поселения предоставить вне очереди жилье общей площадью не менее 33 квадратных метров в родном селе.

Из разрешенной хибары баба Лида перебралась к внуку в село Шигаево. Но, по ее словам, там она находится «на птичьих правах». Все бы ничего, да только внук Петр собрался продавать дом. Когда найдется покупатель, ей придется уйти на улицу. Первая дочь Галина живет в Байкало-Кударе, в ее социально неблагополучной семье пятеро детей. Вторая дочь Светлана не поддерживает связь с семьей и проживает в Мухоршибирском районе.

Остается надежда на скорейшее исполнение решения суда, но и тут не все гладко. Как выяснилось, руководство поселения не спешило найти жилье для бабы Лиды. Приставы Кабанского района неоднократно налагали штраф на муниципалитет, предупреждали об уголовной ответственности, а также инициировали возбуждение уголовного дела за неисполнение судебного решения.

- Справедливости ради необходимо отметить, что сельские чиновники прилагали усилия, чтобы обеспечить жильем ветерана. Однако предлагаемое жилье в первом случае оказалось аварийным, во втором случае находилось в другом населенном пункте, а в третьем – было без удобств и на втором этаже дома. По этим причинам пожилая женщина отказалась от такого жилья, - сообщили в пресс-службе УФССП по Бурятии.

На сегодняшний день в Байкало-Кударе иного свободного жилья нет. Формально судебные приставы имели право окончить исполнительное производство, поскольку взыскатель в лице Лидии Никитьевны отказывается от предоставленных ей вариантов. Но приставы реально оценивают ситуацию и понимают, что это невозможно – ветеран войны не может остаться без жилья. Поэтому они продолжают исполнять судебное решение и применять меры в отношении должника.

С таким положением вещей администрация сельского поселения не согласна. Чтобы избавиться от обязанности предоставить женщине жилье, власти обращались сперва в районный суд, а после - в Верховный суд РБ. В обеих инстанциях суд остался на стороне пожилой женщины.

От сельских властей до правительства

Тем временем, представители службы провели рабочую встречу с руководством Кабанского района, на которой обсуждался вопрос о привлечении к делу правительства республики. Руководство УФССП уже обратилось к республиканским властям с просьбой оказать содействие в решении затянувшегося квартирного вопроса.

В настоящий момент этот вопрос находится на контроле у руководства службы судебных приставов.     

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях