Госдума
4162

Бабушкой-ветераном из Бурятии, которая осталась без дома, заинтересовался Первый канал и Госдума

Телевизионная группа Александра Гордона приедет в бурятское село

Фото автора

Большой резонанс вызвала драматическая история 84-летней Лидии Селивановой, о которой рассказали журналисты infpol.ru. Журналисты программы «Мужское/Женское» с Александром Гордоном приедут в бурятское село, чтобы увидеть, в каких условиях живет ветеран труда 84-летняя Лидия Селиванова. А затем вместе с ними бабушка отправится в Москву на съемки передачи.

Напомним, что дом Лидии Никитьевны был построен в селе Байкало-Кудара Кабанского района больше века назад. Он давно превратился в труху, и скоро его хозяйке придется жить на улице. Избушка пять на пять метров на Ленина, 99 сгнила до щепки: здесь давно освоились крысы, со всех щелей дует ветер, и окна с дверями совсем не закрываются вплотную. Доподлинно неизвестно, когда был построен дом. В документах записан 1892 год, и то – со слов первого его хозяина. Еще в 1994 году избушку списали на дрова, с тех пор официально она не существует.

Сейчас баба Лида живет у внука в селе Шигаево, как говорит она, «на птичьих правах». Все бы ничего, да только внук Петр собрался продавать дом. Когда найдется покупатель, ей придется уйти на улицу. Первая дочь Галина живет в Байкало-Кударе, в ее социально неблагополучной семье пятеро детей. Вторая дочь Светлана не поддерживает связь с семьей и проживает в Мухоршибирском районе. В свои 84 года Лидия Никитьевна сама пишет письма и совершает нужные поездки в надежде получить жилье.

В тот же день, когда на сайте infpol.ru была опубликована история ветерана, в редакцию позвонили с Первого канала. Группе Гордона были нужны контакты бабушки.

- Да, они позвонили мне, сказали, что приедут посмотреть на мой дом, - подтвердила infpol.ru Лидия Никитьевна. - Пытались связаться с моими детьми, но обе дочки не хотят говорить. Девушка с телевидения спросила мою дочь Светлану, почему она не может взять меня к себе. А у нее самой дом четыре на шесть. Дети меня ругают, зачем я их номера дала журналисту. Видимо, стыдно им.

Отношения с родственниками всегда были натянутые, признается баба Лида. А теперь дети еще и обозлились на нее за попытки вмешать их в ее проблемы. Но, несмотря на отсутствие поддержки, она собирает вещи, чтобы отправиться в столицу. Сотрудники канала уже купили ей билеты.

- Журналистка пообещала, что подключит депутатов Госдумы, чтобы помогли мне. Очень надеюсь на них, - говорит Лидия Никитьевна.

Справка. Программа «Мужское/Женское» - это проект, в котором мужчинам и женщинам пытаются помочь разобраться в их отношениях. Передача поднимает социально важные вопросы и разбирает непростые жизненные ситуации. Ее ведущие: российский радио- и телеведущий, актер, режиссер Александр Гордон и телеведущая Юлия Барановская.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях