Происшествия
4188

Близкий друг пропавшего Колина Мадсена: «Он как будто испарился…»

История с исчезнувшим в Бурятии американским студентом обрастает таинственными подробностями

Фото из социальных сетей и с сайта irksib.ru

Поиски 25-летнего гражданина США Колина Мадсена длятся уже неделю. Напомним, он вышел из гостевого дома на улице Вересова в посёлке Аршан ночью 27 марта и бесследно исчез. К поискам, помимо сотрудников полиции, подключились волонтёры, члены добровольной народной дружины, сотрудники Тункинского национального парка и местные жители. Ситуацию взял под личный контроль глава МВД Бурятии Олег Кудинов.

«Пытаемся выяснить больше»

На минувшей неделе из Америки в Россию прилетела мама пропавшего иностранца: 1 апреля она прибыла в Иркутск и сразу же отправилась в Аршан.

dinamadsen

Дина Мадсон хотела приехать раньше – как только узнала о ЧП, но не смогла сделать этого из-за сроков оформления визы, сообщает портал «ИркСиб». Вместе со следователями женщина побывала в доме, откуда исчез её сын. Затем с ней начали работать следователи.

Напомним, по факту исчезновения молодого человека возбудили уголовное дело по статье 105 («Убийство»). Однако это не означает, что Колин Мадсен был убит – это техническое мероприятие, которое часто применяется по отношению к пропавшим без вести, подчёркивает «ИркСиб».

Обеспокоенность из-за исчезновения американского студента выразили в Госдепартаменте США, правда, никаких подробностей там сообщить не смогли.

- Мы видели сообщения о гражданине США, который, возможно, исчез в Сибири. Боюсь, у меня нет дополнительной информации на этот счёт. Мы пытаемся выяснить больше, – заявил пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби.

«Как будто испарился»

Сотрудники правоохранительных органов провели поквартирный и подворовый обход улиц в посёлке Аршане, опросили работников магазинов, кафе, баров и пансионатов. Первыми же подозреваемыми в исчезновении Колина Мадсена стали его друзья. Домик, где они остановились в ту злополучную ночь, обследовали на наличие следов крови, а самих ребят допросили на детекторе лжи, передаёт «АригУс».

- Приезжали, проверяли на биологические следы... У криминалистов никаких оснований. Не нашли ничего, – рассказал в интервью телекомпании близкий друг Колина Владислав Распутин.

О результатах проверки на полиграфе пока ничего неизвестно. Близкие, приятели и те, кто знает Колина Мадсена лично, распространяют посты с призывами о помощи. Некоторые до сих пор не могут поверить в то, что он пропал. «Это самый добрый человек, которого я встречал в своей жизни. «Никогда бы не подумал, что с ним может что-то подобное произойти», «Друг, ты чего?», «Колин – мой друг! Его семья, близкие и знакомые очень переживают!», – оставляют тревожные сообщения пользователи соцсетей. Кто-то даёт подсказки: «У него походка хорошо узнаваемая – шаркает, не поднимая ног». Другие предполагают, что юноша мог попасть в секту. Третьи возражают.

- В секты так сразу не затаскивают. Может, он к этому готовился как-то. Надо допрашивать друзей, знакомых, с кем общался , что менялось в его поведении, как менялась эмоциональная жизнь. Тут такое дело, что упускать любую зацепку нельзя, – написала жительницы Иркутска Александра на страничке Колина «ВКонтакте».

Помощи попросили и у местных шаманов. Товарищи Колина называют его исчезновение не иначе, как мистикой, сообщает телеканал «Мир».

- Он вышел ночью, просто вышел на улицу – и как будто испарился, – поделился Владислав Распутин.

Деньги для поисков

Профессионалы неутешительны в прогнозах: выжить в одной майке и лёгких штанах на морозе юноша долго не сможет.

- Он был в одной футболке. В горах нулевые температуры, идёт снег, дует сильный ветер. Даже днём тяжело ходить, а по ночам тем более, – отметил доброволец Алексей Малинин.

Каждый день товарищи пропавшего американца размещают в соцсетях информацию об его поисках. Задействованы дроны – беспилотные летательные аппараты Phantom 3, стоящие на вооружении ГУ МЧС России по Бурятии. С помощью беспилотников обследуется лесной массив, русло реки Кынгырга и другие труднодоступные для прямой видимости места. Поисковики привлекли мотодельтаплан и даже вертолёт – снимки накануне разместил в Интернете друг Колина.

madsen poisk

- Спасатели, местные – все ищем, с воздуха тоже, – написал Владислав.

На днях в соцсетях объявили сбор денег – для печати ориентировок, доставку добровольцев до Аршана, их питание и проживание. Его ведёт ПСО «Волонтёр-Ангарск». Волонтёры уверяют: они работают в сотрудничестве с МЧС и МВД. С отчётом о полученных средствах и расходах можно ознакомиться на официальном сайте организации.

Неравнодушные жители Бурятии и иркутяне перечисляют деньги на указанный счёт. Однако друзья Колина Мадсена заявили, что ничего об этой инициативе не знают.

- Стоило сказать раньше, но времени совсем не было. Мы не собираем деньги для поисков Колина и ничего не знаем о людях, которые это делают. Мы не нуждаемся больше в волонтёрах. Будьте бдительны, – призывает у себя на страничке «ВКонтакте» Владислав Распутин.

Просьба оказать материальную помощь насторожила и некоторых пользователей соцсетей.

- Поисковая деятельность превратилась в сбор средств. Слово «волонтёр» подразумевает бесплатность работы, – написал иркутянин Владимир Харитонов.

Добровольцы, в свою очередь, отмечают: среди волонтёров немало студентов, которые попросту не могут оплатить расходы на проезд и проживание.

- Работающие тоже не всегда способны позволить себе расходы таких масштабов. Все средства подотчётны, – подчёркивают в поисково-спасательном отряде.

Напомним, пропавший без вести Колин Мадсен обучается в филиале Московского государственного лингвистического университета в Иркутске с 2013 года. Он поступил в вуз по программе обмена студентов. Молодой человек свободно владеет русским языком. До своего таинственного исчезновения он бывал в курортном посёлке в компании знакомых уже четыре раза.

Дина Мадсон просит помочь всех неравнодушных людей: за любую информацию о сыне она объявила награду в размере сто тысяч рублей, передаёт «Комсомольская правда».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях