изнасилование
9771

Жертва изнасилования рассказала о подробностях жуткой ночи в Улан-Удэ

Девушка намерена идти до конца и добиться наказания для своих обидчиков

Фото russianstock.ru

Напомним, за одни сутки в Бурятии две девушки стали жертвами изнасилования. Подозреваемых задержали – ими оказались два уроженца Азербайджана 17 и 25 лет. Сначала они надругались над несовершеннолетней жительницей Прибайкалья, а через несколько часов в Улан-Удэ подозреваемые напали на горожанку, увезли ее на Богородский остров и изнасиловали. Иностранцы задержаны и находятся под стражей.

Как с гуся вода?

Как сообщает интернет-журнал «Республика», следствие уже провело опознание и очные ставки, взят генетический материал. Пока ведется расследование и сбор доказательств, за задержанных вступилась азербайджанская диаспора в Бурятии. Им нашли хороших адвокатов: интересы несовершеннолетнего парня представляет государственный защитник, а второму наняли коммерческого адвоката.

Кроме того, по информации интернет-издания, родственники подозреваемых пытаются оказать давление на потерпевших. Они начали предлагать девушкам деньги и запугивать их. По данным источника, несовершеннолетняя пострадавшая собирается или уже забрала заявление. В СУ СКР по Бурятии утверждают обратное.

- Преступление в отношении несовершеннолетней относится к категории особо тяжких. Уголовное дело не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ). Сам факт того, заберет или нет девушка заявление об изнасиловании, не имеет никакого значения и никак не повлияет на ход расследования. В настоящее время официальных сведений о том, что потерпевшая желает изменить свою позицию, нет, - сообщает следком по РБ.

Кроме этого в ведомстве отметили, что если девушкам будут поступать угрозы, то следствие может принять меры по их защите. Это обеспечение личной охраны, охраны жилища и имущества, временное помещение в безопасное место или переселение на другое место жительства и другие. Однако, сведений о давлении на потерпевших со стороны родственников обвиняемых не поступало.

«Как я буду дальше жить?»

Тем временем, корреспондент сетевого издания «вышел» на пострадавшую улан-удэнку. 24-летняя жертва насилия сейчас нуждается в психологической помощи. По данным «Республики», девушку с той ужасной ночи постоянно мучают кошмары. Тем не менее, она нашла в себе силы рассказать о том, как спасалась от обидчиков.

«Ты никуда не выйдешь из машины», «Мы тебя тут закопаем», «Будешь дергаться, убьем» - потерпевшая приводит некоторые из угроз подозреваемых. Оказавшись ночью вдали от людей, на Богородском острове, ей все же удалось сбежать от мучителей.

- Улучив момент, она дернула ручку двери изо всех сил и неимоверным усилием прыгнула в кусты, как была, в изодранной одежде, перепачканная собственной кровью, без ногтей и части волос, которые она потеряла в борьбе на заднем сидении машины, - описывает момент побега сайт.

В кустах девушке пришлось просидеть долгое время, пока насильники кружили с включенными фарами и пытались найти беглянку. Но в тот момент она понимала, что по дороге ей бежать нельзя – ее обязательно поймают. Прошло еще много времени, прежде чем она вышла из своего укрытия. По дороге в сторону города, измученная девушка нашла стеклянную бутылку и, разбив ее, вооружилась обломанным горлышком. Каждый раз перед проезжавшими машинами приходилось прятаться. Так она добралась до Улан-Удэ, где поймала желтое такси. Водитель отвез ее домой, где ее ждали мама с сестрой.

Сегодня ей нужна помощь психолога и деньги на лекарства. Последствия тяжелой психологической и физической травмы могут сказаться и в будущем.

«Как я буду дальше жить?» - спрашивает потерпевшая. – «Я ведь хочу выйти замуж, родить детей, как я буду хранить эту тайну. Это ведь на всю жизнь».

Но девушка намерена наказать насильников и идти до конца, не смотря ни на что. По данным «Республики», на опознании подозреваемые вели себя нагло, прямо смотрели в глаза и ничего не боялись. Более того, у старшего из них 5 апреля должна была быть свадьба. Теперь этот день он проведет в следственном изоляторе.

- По уголовным делам об изнасиловании девушек иностранными гражданами следствие намерено беспристрастно и последовательно установить все обстоятельства совершенных преступлений, собрать необходимую доказательственную базу и принять решение об окончательной правовой оценке действий обвиняемых, - сообщает СУ СКР по РБ.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях