Байкал
1648

Байкал «упал» до рекордно низкого уровня

Священное озеро обмелело на 24 см ниже допустимого

Фото автора

По данным федерального агентства водных ресурсов, 29 марта Байкал опустился на 24 сантиметра ниже допустимой нормы, побив прошлогодний «рекорд» на 10 сантиметров. На сегодня уровень воды в нём составляет 455, 76 метра, сообщает ТАСС.

Похоже, сделанные ранее прогнозы о том, что весной озеро обмелеет на 30-35 сантиметров, начинают сбываться. Причина, по словам учёных, кроется в маловодном засушливом климатическом периоде, который продолжается в республике уже 18 лет. Сказалось и прошлогоднее засушливое лето.

Мелеет озеро не только из-за маловодья. Немало ресурсов требуется и на снабжение теплом и водой население и предприятия Ангарска. Сегодня сбросные расходы через Иркутский гидроузел составляют 1300 куб м/с.

- Согласно действующему законодательству, при выходе Байкала за границы минимальной отметки сброс воды в таких объёмах запрещён. Для сохранения нормального водоснабжения населения и предприятий в нижнем бьефе Ангары правительство России второй год подряд выпускает временное постановление – на критический период, – уточняет ТАСС.

По оценке экспертов, Байкал вступил в очередной, уже наблюдавшийся ранее период естественного маловодья, который может продлиться до четверти века. С 1962 года уровень Байкала опускался ниже критической отметки в 456 метров 11 раз. Самая низкая – 455,27 м – была зафиксирована в 1982 году.

Напомним, несмотря на катастрофическое обмеление, Министерство природных ресурсов России предлагает расширить границы уровней воды на Байкале. Этот вопрос находится на стадии обсуждения. Против правительственного проекта уже выступили депутаты Госдумы. Но если инициативу всё же одобрят, закон позволит озеру «упасть» до 455 метров.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях