Госдума
4749

Жириновский «ответит» за слова о бурятах

Лидера ЛДПР могут на месяц лишить права выступлений в Госдуме

Скриншот с YouTube / канал "ЛДПР"

Как сообщает ТАСС, комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности просит комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики рассмотреть вопрос о соблюдении лидером ЛДПР этических норм.

В проекте письма, копия которого имеется в распоряжении издания, отмечается, что на прошлом заседании палаты сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев «обратил внимание на содержащиеся в выступлении депутата Госдумы Жириновского проявления неуважительного отношения к народам России». В связи с этим комитет проанализировал высказывания лидера ЛДПР, прозвучавшие на одной из пресс-конференций, и пришёл к выводу, что они «не способствуют гармонизации межнациональных отношений, укреплению единства и политической стабильности в обществе».

В своём обращении к думским коллегам сенаторы обращают внимание, что, в соответствии с нормой закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы» парламентарий «не должен допускать некорректные или оскорбительные высказывания, тем более – по национальному вопросу, требующему исключительно деликатного и взвешенного подхода».

- С учётом изложенного комитет просит комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики рассмотреть этот вопрос и проинформировать комитет Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности о принятом решении, – говорится в письме.

Ситуацию прокомментировал замглавы комиссии по депутатской этике, депутат от КПРФ Андрей Андреев.

- Если подобное обращение было направлено, я полагаю, председатель Госдумы распишет его в комиссию. Согласно регламенту, она может принять решение – вплоть до рекомендации палате лишить депутата права выступать на пленарных заседаниях в течение месяца, – цитирует Андреева ИА «Regnum».

Как уже сообщал infpol.ru, бурятские коммунисты намерены пожаловаться на Владимира Жириновского в правоохранительные органы. Поводом для этого послужило заявление депутата Госдумы в пресс-центре информационного агентства «ТАСС».

- Бурятия – это Монголия! Это большевики придумали, чтоб монголы не пытались захватить северную Монголию, и назвали их «бурятами». Да те же монголы! Как и тувинцы – это же тоже все монголы, – сообщил тогда Владимир Жириновский.

Эти слова возмутили не только многих жителей республики, но и представителей политических партий. В частности, в БРО КПРФ высказывание политика назвали националистическим. Вот как, к примеру, прокомментировал ситуацию депутат Народного Хурала от КПРФ Баир Цыренов.

- Вообще я нисколько не удивлён поведением лидера ЛДПР. Эта партия известна своими заигрываниями с националистами. Не думаю, что его слова способны как-либо повредить нашей республике. Однако подобные высказывания очень вредны и опасны. По сути, Жириновский назвал субъект Российской Федерации и его жителей частью другого суверенного государства – Монголии. Считаю необходимым обратиться в правоохранительные органы с требованием дать оценку этим высказываниям и проверить его слова на предмет сепаратизма, – заявил Цыренов. – Соответствующий запрос уже готовится и скоро будет направлен соответствующим органам. А в целом, я думаю, что народы нашей необъятной России как жили вместе и дружно, так и будут, вопреки всем завистникам.

По мнению коммуниста Ксении Плехановой, лидер ЛДПР просто хотел попиариться. Нелестно высказался в адрес Владимира Жириновского и бывший координатор ЛДПР в Бурятии Игорь Бобков.

- Я одного понять не могу. Весь город, вся республика завешена баннерами «ЛДПР за Бурятию» – и тут же делаются заявления, что буряты – это монголы. Откуда вообще подобная информация берётся? Я оцениваю это как оскорбление, – рассказал он в эфире «Эха Москвы».

В региональном отделении ЛДПР ситуацию прокомментировать затруднились. Между тем, глава Совфеда Валентина Матвиенко осудила слова Владимира Жириновского.

- Мы с Валентиной Ивановной это осудили. В многонациональном государстве такие высказывания недопустимы. Это оскорбило жителей республики, – заявил «Русской службе новостей» сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев. – Регламентной группе Совета Федерации поручено выработать соответствующую реакцию на высказывания Жириновского.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях