Бизнес
2640

Налоговые изменения напугали бизнесменов Бурятии

Предпринимателей позвали в бизнес-инкубатор, чтобы объяснить, как платить налоги по-новому

Фото автора

Более 150 предпринимателей, экономистов и бухгалтеров Бурятии 15 марта посетило Республиканский бизнес-инкубатор для ознакомления с изменениями в налоговом законодательстве 2016 года.

nalog kyrilenko

- Несмотря на проводимый объем разъяснительной работы, мы поняли, что ее не хватает. Были приняты решения, и мы обратились за помощью к Торгово-промышленной палате, Союзу промышленников и предпринимателей с тем, чтобы выйти на дополнительные площадки для проведения консультационной работы и информационного взаимодействия с налогоплательщиками республики,- комментирует руководитель Управления ФНС по РБ Юрий Куриленко.

Так, на первом совместном семинаре рассмотрены вопросы по НДФЛ, налоговым вычетам, уплате страховых взносов с начала этого года. Специалисты налоговой службы разъяснили как вести электронный документооборот с налоговыми органами, как работать с интернет-сервисами ФНС России. Во время семинара стало ясно, что предприниматели не всегда успевают за подходами в работе налоговой службы и ростом технологических возможностей. Все это приводит к серьезным проблемам бизнеса Бурятии.

- Цель таких семинаров ознакомить предпринимательские структуры с новым законодательством, которые произошли в этот год. Необходимо снимать разногласия на берегу, не доводить их до крайностей, - отмечает Николай Зайцев, и.о. директора Союза промышленников и предпринимателей.

Так, показательной стала ситуация с налогом на добавленную стоимость. Новая автоматизированная система контроля позволяет отслеживать все цепочки при поставке товаров и сырья для возмещения НДС. И теперь, когда налогоплательщик предъявляет в налоговую службу декларацию по возмещению денег из бюджета, все счета-фактуры, книги учета покупок и продаж анализируются на предмет оплаты. Если кто-то не заплатил, средства просто не возмещаются, а сама хозяйственная операция попадает под пристальное внимание налоговых органов.

Конечно, всю эту работу налоговые органы делали и раньше. Тем более, что требования к уплате НДС местным предпринимателям были известны давно. Однако за последние несколько лет возможности налоговой службы существенно возросли. И не все бизнесмены оказались готовы к тому, что теперь госорганы находят те нарушения, до которых раньше «добраться» не могли.

nalog zuraev

- Законодательство достаточно запутанное и нуждается в серьезных консультациях. Чем чаще будут проводиться подобные семинары, тем предпринимателям станет понятнее как исполнять действующее законодательство, - считает президент Торгово-промышленной палаты РБ Игорь Зураев.

Организаторы семинара отмечают, что подобные встречи станут проводиться постоянно.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях