Общество
1243

Улан-удэнцы пользуются опасными и старыми лифтами

Подъёмники в жилых домах столицы Бурятии несут угрозу жизни и здоровью

Фото russianstock.ru

Напомним, в середине января в элитном жилом комплексе «Алые паруса» в Москве произошла жуткая трагедия. От резкого торможения у скоростного лифта вырвало пол. В кабине в тот момент находилась местная жительница Ирина Володина – дочь известного телеведущего Евгения Кочергина. Она упала в шахту с высоты седьмого этажа и скончалась на месте. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса России («Оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности»).

После этого трагического случая по всей стране было решено провести массовую «ревизию» лифтового оборудования. Не стала исключением и Бурятия, где насчитывается почти полтысячи подъемников (по данным Забайкальского управления Ростехнадзора, на территории республики имеются 528 лифтов, в том числе 416 пассажирских, 69 грузовых и 43 больничных).

Итоги проверки, проведённой прокуратурой республики, оказались неутешительными. Оказалось, что львиная доля подъёмников давно устарела. В числе других нарушений – отсутствие в кабинах двусторонней переговорной связи и износ конструктивных элементов лифтового оборудования.

К примеру, в ряде многоквартирных домов Октябрьского района Улан-Удэ у пассажирских лифтов, введённых в эксплуатацию в 1980-ых годах, истёк 25-летний сок годности. В машинных помещениях нет противопожарных и электрозащитных средств. Болты укрепления лебедок были ослаблены, зубья – сточены, а устройства, размыкающие цепь безопасности при несанкционированном открытии дверей шахты, находились в неисправном состоянии.

- Более того, в ряде случаев вскрыты факты отсутствия необходимого количества лифтовых тросов, а также их перехлёстывания. По результатам проверки по требованию прокурора из эксплуатации выведено шесть лифтов, не отвечающих требованиям безопасности пассажиров, – отмечают в надзорном ведомстве.

Аналогичные нарушения пресечены прокурорами Железнодорожного и Советского районов города. Впрочем, не лучше обстоит ситуация в медицинских, спортивных и торговых организациях. В Баргузинской центральной районной больнице не застрахована гражданская ответственность владельца лифта. По данному факту в отношении главврача возбуждено административное производство по ст. 9.19 КоАП России. А руководители медучреждений, расположенных в Закаменском, Кижингинском, Мухоршибирском и Селенгинском районах республики, не проводили ежегодное обследование оборудования, как того требует закон.

«Дирекция спортивных сооружений» длительное время не устраняла недостатки при эксплуатации лифтов в помещениях физкультурно-спортивного комплекса выявленные ещё в мае 2015 года. В кабинах отсутствуют двусторонняя переговорная связь, ловители и ограничители скорости в ряде случаев неисправны.

- Забайкальское управление Ростехнадзора, которое является уполномоченным органом по осуществлению государственного контроля за безопасностью лифтового оборудования, вопреки требованиям федерального законодательства, не обеспечило поступление достоверных и актуальных сведений о количестве и местонахождении поднадзорных объектов, – отмечают в пресс-службе прокуратуры. – Анализ и систематический обмен информацией с органами государственной власти республики и органами местного самоуправления в указанной сфере не организованы. По всем выявленным нарушениям закона прокуратурой республики в адрес Забайкальского управления Ростехнадзора внесено представление.

Ранее ведомство установило, что в двух крупных торговых центрах, расположенных в центре города – ТРЦ «Еврозона» и «Galaxy» – отсутствуют обученные лифтёры.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры республики выявлено 211 нарушений закона. Для их устранения в суд направлено три исковых заявления, внесено 29 представлений. В отношении виновных лиц возбуждено 11 административных производств.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях