Общество
2233

Жительница Петербурга: «Деньги передадут более прытким регионам»

В интернете появилась петиция в защиту старейшей школы Улан-Удэ

Скриншот с сайта change.org

Как утверждает автор инициативы – выпускница учебного заведения Клава Гущина – реализация проекта находится под угрозой. Причина – в отказе республиканских властей выдать разрешение на проведение реконструкции.

Проблемный объект

Напомним, здание школы было признано аварийным ещё в 2011 году, а в апреле 2012-го её закрыли. С тех пор дети вынуждены скитаться по другим учебным заведениям: начальные классы определили в школу № 1, средние – в школу № 3, а старшеклассникам отвели аудитории в БГУ. Из-за вынужденных «скитаний» учителя неоднократно обвиняли мэрию Улан-Удэ в равнодушии и непрофессионализме. А некоторые из них за это время даже успели уволиться.

Завершить реконструкцию должны были в декабре 2015 года. Однако город затянул с подготовкой проектно-сметной документации. В конце 2014-го федеральный центр запросил подтверждение сметы расходов на ПСД. Для этого требовалось пройти главгосэкспертизу в Красноярске. Согласовательные работы длились полтора месяца. Лишь в декабре 2014-го Улан-Удэ получил положительное заключение.

Изначально на проведение работ планировалось потратить ни много ни мало 270 миллионов рублей – построить основной блок и оборудовать пристрой, где разместятся пищеблок, актовый и спортивный залы. При этом 12 % средств направили из республиканского и 4,5 % – из муниципального бюджета. Оставшуюся сумму должна была выделить Москва, причём сразу в рамках двух программ – по сейсмоустойчивости и по подготовке к 350-летию Улан-Удэ. «Финансовый» вопрос не могли решить в течение года.

Все работы за год

В начале октября школа № 2 всё же вошла в программу по сейсмоустойчивости: Москва выделила деньги на реконструкцию. На итоговой пресс-конференции в декабре председатель комитета по социальной политике мэрии Улан-Удэ Светлана Трифонова сообщила, что город заключил с компанией «Бурятпроектреставрация» контракт на сумму 242 миллиона рублей.

- Время исполнения контракта – 1 декабря 2016 года, то есть за год подрядчик, который выиграл конкурс, должен выполнить все работы по школе № 2, – отметила она.

Как отметил председатель комитета по строительству администрации Улан-Удэ Сергей Соколов, в школе № 2 «в основном будут вестись строительные работы».

- Это замена окон, пола, ремонт кровли. Фасад будет «одет» в специальный бетонный каркас с армированием в рамках программы сейсмоусиления. Будет возведён пристрой, – заявил он на пресс-конференции 23 декабря.

Новые претензии

В мэрии даже заявляли о намерениях отслеживать ход работ по реконструкции здания. Но гладко, судя по всему, было только на бумаге. На днях на сайте change.org появилась петиция, призванная обратить внимание властей на ситуацию вокруг старейшей школы города. В ней сообщаются подробности, о которых городские власти почему-то скромно умалчивают.

- В 2011 году средняя школа № 2 города Улан-Удэ была закрыта на реконструкцию в связи с аварийным состоянием здания. Оно построено в 1937 году. Все учащиеся и учителя были разбросаны по разным школам, они по сей день существуют в режиме третьей смены, – напоминает автор инициативы. – После четырёх лет попыток получить средства на капитальный ремонт, в декабре 2014 года школа была принята в федеральную целевую программу. Ровно через год заместитель министра России по строительству Леонид Ставицкий пообещал, что средства от Москвы обязательно поступят. Также он заверил всех, что будет лично следить за процессом реконструкции.

В обращении со ссылкой на «БайкалФинанс» говорится, что в январе компания, выигравшая торги, получила из федерального бюджета свыше 30 миллионов рублей в качестве аванса и приступила к организации стройплощадки.

- Однако недавно появились новые претензии контролирующих ведомств, которые ставят реализацию проекта на грань полного краха. Причём если средства не будут освоены до конца года, то Москва больше их не даст. В кризис неосвоенные деньги передадут другим, более прытким регионам, – отмечает автор петиции.

«Больше не хочу молчать»

Главная причина, из-за которой строители не могут приступить к подготовительным работам по реконструкции школы – отказ комитета государственной охраны объектов культурного наследия администрации главы и правительства Бурятии выдать разрешение на проведение работ.

- Процесс встал. Школа, её ученики и педагоги сейчас снова находятся под угрозой. Бюрократические проволочки не дают сотням учеников получать образование. Пожилые учителя не имеют возможности работать в нормальных условиях, их заботят только разъезды и отсутствие своих кабинетов, – говорится в тексте петиции. – Я, Клава Гущина, закончила школу почти десять лет назад. Давно живу в Петербурге. В последние годы я с болью в сердце получаю от своей классной «мамы» Остапенко Людмилы Сергеевны сообщения о происходящем. Больше я не могу молчать и хочу попробовать сделать хоть что-то для родной школы, для своих любимых педагогов и несчастных детей, которым не посчастливилось учиться так, как училась я – в одном здании все десять прекрасных лет.

«Дети не должны быть заложниками чиновников»

Петиция направлена президенту России Владимиру Путину, главе Бурятии Вячеславу Наговицыну, а также в правительство страны и региона и в комитет государственной охраны объектов культурного наследия, который отказал в выдаче разрешения на реконструкцию.

На момент публикации под обращением подписались порядка 500 человек. Вот какие аргументы приводят люди, поддержавшие инициативу.

«Не безразлична судьба школы. Это социально значимый проект для всего города! Центр застраивают, а где учиться детям – никого не интересует. Находят причины остановить стройку: исторический облик под угрозой, объект проведён не по той статье, несоответствия в документах. И складывается впечатление, что никого не интересует судьба детей, учителей, родителей! Вопреки декабрьским поручениям президента и концепции развития образования 2016-2020 гг. бюрократические проволочки могут привести к тому, что дети останутся без школы. И это в ситуации, когда школы города переполнены, а некоторые работают в три смены!».

«Школа должна продолжать работу в своём собственном здании. Нельзя просто взять и оставить всё как есть»

«Центральная школа – лучшая школа города! Я считаю, что дети не должны быть заложниками чиновников. А те, кто кормит завтраками родителей, учеников и учителей на протяжении пяти лет должны быть наказаны».

Активно обсуждается эта тема и в соцсетях. Горожане призывают всех неравнодушных горожан подписать петицию.

- Бюрократические проволочки могут привести к тому, что дети останутся без школы. Нужно только пройти по ссылке и поддержать нас. Пожалуйста, не будьте равнодушны! Родители готовы выйти на митинг, пишут письма во все возможные инстанции. Может, ваши голоса станут решающими в этой борьбе, – говорится в сообщении в популярном паблике «Аноним 03».

Некоторые участники сообщества в комментариях делятся своими воспоминаниями.

- Почти 12 лет назад я выпускалась из стен этой школы. В своей напутственной речи наш добрый директор объявил, что выделили землю под строительство нового здания. Это было радостной новостью. Но уже немало воды утекло с тех пор, а воз и ныне там, – рассказала одна из посетительниц паблика.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях