Реклама
1950

Где применяют песок

Сегодня имеется достаточно распространённое применение в области строительства песка

Начиная от использования в фундаментальных слоях и заканчивая изготовлением красок и других видов строительных продуктов. Для засыпки часто применяется песок, добытый из песчаных карьеров. При облицовочных работах, производстве кирпича и бетона, строительных смесей, а также при строительстве дорог используется промывной песок. При производстве красок и шпатлёвок берётся кварцевый песок, так как наиболее подходит для данной области применения.

Основные характеристики

Песок nastroyke.net/pesok-karierniy владеет рядом редкостных качеств, которые позволяют использовать его во многих работах на строительных площадках. Ниже приведены основные из них.

1. Песок не сжимается. Свойство, которое является неоспоримым преимуществом при использовании его в строительстве фундаментов домов и других построек.
2. Рассыпчатость. Достаточно легко распространить сухой песок по поверхности и, затем, выровнять его. Мокрый предварительно подсушивают.
3. Лёгкое проникновение воды. Благодаря этому свойству имеет широкое применение в области фильтровальных сооружений.
4. Равномерность при просыпании через воронки. Многие наверняка видели это свойство в конструкции песочных часов. Плюсом является то, что он высыпается весь, без остатка.

Кроме своих характеристик, песок имеет разное происхождение. В чём их сходство и различие?

Происхождение и разновидности песка

Основными видами являются: карьерный песок, речной и морской. В классификацию также входит искусственный вид песка.

Карьерный песок. Добывается, как видно из названия, в карьерных залежах песка. Размеры отдельных песчинок составляют от 0.6 мм до 3.2 мм. В необработанном виде используется при облицовочных работах, оштукатуривании, при прокладывании асфальтных пластов. Часто используется при строительстве фундамента.

Речной песок. Достают его со дна рек. Фракция колеблется от 0,3 мм до 0,5 мм. В основном используется при изготовлении бетонных смесей, в качестве природных фильтров и дренажа.

Морской песок. Самый востребованный ныне на рынке, так как в нём почти отсутствуют инородные примеси, что позволяет зачастую использовать его без дополнительных обработок. Область применения распространяется и на бетонные смеси, и при производстве сухих смесей, и в других строительных работах. При этом у него есть ограничение на массовое производство.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях