чиновники
3825

В Бурятии завели уголовное дело на чиновницу

Главбух еравнинской администрации устроила на работу свою сестру «на бумаге»

Фото info-rm.com

Под уголовное расследование попала бывший главный бухгалтер отдела образования администрации Еравнинского района. 33-летнюю Сэсэг Норбоеву подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, в ноябре 2012 года Норбоеву взяли на работу главным бухгалтером в местный отдел образования. А уже через несколько месяцев, в марте 2013 года, освоившись, она обманула своего начальника и добилась фиктивного трудоустройства сестры на должность ведущего бухгалтера в отдел образования. Фактически, устроенная родственница не проработала ни одного дня, но ей исправно начислялась и выдавалась заработная плата, а также различные пособия, всего на общую сумму более 130 тыс. рублей.

Со временем сотрудники бухгалтерии стали задавать вопросы о несуществующем работнике, значившемся в зарплатных ведомостях, но не появлявшемся на работе. Но главный бухгалтер пресекала подобные разговоры и требовала от подчиненных сотрудников скрывать данный факт, - сообщил старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Бурятия Дмитрий
Столяров.

Преступление смогли выявить сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями местного отделения полиции МО МВД России «Хоринский».

- В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действии, направленные на сбор доказательственной базы и возмещение имущественного вреда, причиненного действиями подозреваемого чиновника, - резюмировали в Следкоме.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях