фильм
2262

Владимир Лаптев: «Если бы в Бурятии не снимали, я бы не поехал»

Известный российский актёр рассказал о съёмках в фильме «Последний вождь» [+видео]

Скриншот с YouTube / канал "Телерадиокомпания Губерния 33", фото с сайта trc33.ru

Напомним, этот проект является российско-монгольским: в работе над ним принимает участие известный в Бурятии и за её пределами режиссёр Олег Юмов. В центре сюжета картины – жизнь Монголии 1980-х годов, во времена перестройки. Основное место действия – Германия. Напомним, именно эти «немецкие сцены» монгольские кинематографисты почему-то решили отснять в Улан-Удэ. В октябре киностудия «Хуммун филмз» объявила кастинг для желающих принять участие в массовке.

К будущим актёрам предъявлялись определённые требования. Так, для участия в одной из сцен – это приём посольства СССР в Берлине – требовалось 60 мужчин и 40 женщин европейской внешности, часть – в возрасте от 35 до 40 лет, часть – от 50 лет до 60 лет. А для тех, кто пожелал сыграть в уличных волнениях в Берлине, действовали ограничения не только по возрасту, но и по полу – 30 мужчин от 30 до 45 лет плюс ещё десять мужчин, которые должны были сыграть полицейских ГДР.

Съёмки проходили в Улан-Удэ со 2 по 9 октября 2015 года. Как сообщает телерадиокомпания «Губерния-33», в Монголии уже готовятся к выходу фильма на экраны. Одну из ролей в картине, а именно президента СССР Михаила Горбачёва, сыграл актёр и режиссер Владимирского театра драмы Владимир Лаптев.

v laptev

Об участии в съёмках он рассказал в эфире программы «На всю Владимирскую...».

- Это история про то, как ушёл Цэдэнбал (Юмжагийн Цэдэнбал, политический деятель Монгольской Народной Республики и Монгольской Народно-Революционной Партии, Маршал МНР, 1916-1991 гг – прим. ред..), их руководитель, и необходимо было искать нового, – рассказал Владимир Георгиевич. – Михаил Горбачев в то время ещё не был генеральным секретарём. Он курировал идеологические вопросы и был назначен для того, чтобы договориться, кто же дальше будет руководить Монголией.

Лаптев признался: если бы не Улан-Удэ, то он отказался бы от предложения.

- Если бы в Бурятии не снимали, я бы не поехал, потому что когда-то я там учился и не был там с 1971 года. Было интересно вернуться. В результате встретился со своими бывшими сокурсниками, на юбилей института попал – даже не знал о юбилее... И всё как-то удачно случилось. И я снялся в роли Михаила Сергеевича Горбачёва.

Сейчас идёт монтаж фильма «Последний вождь». Смогут ли увидеть его в России, пока неизвестно.

- Это чисто монгольское производство, оператор – американец, режиссёр – монгол. Но наши питерские звуковики были. Думаю, что в посольстве-то лично я его увижу. Надеюсь, – отметил актёр.



Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях