Общество
810

В Улан-Удэ наградили старейшего ученого Бурятии

Глава Бурятии вручил государственные награды научным деятелям

8 февраля в стенах Народного Хурала прошло торжественное награждение лауреатов государственных премий Республики Бурятия за 2015 год. Глава республики Вячеслав Наговицын вручил премиантам денежную сумму в размере 100 тысяч рублей.

В номинации «Естественные и технические науки» награду присудили доктору технических наук, профессору Любови Бохоевой. Она отличилась с работой «Создание адекватной системы контроля качества изделий авиационной техники», реализованной в научно-производственной лаборатории «Надежность, прочность изделий и конструкций». За монографию «Социокультурная интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях» государственную награду получил доктор педагогических наук, учитель математики в СОШ №60 социальной адаптации детей-инвалидов города Улан-Удэ Владимир Цыренов. Наградили и талантливую молодёжь в номинациях «Социально значимая и общественная деятельность», «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Профессиональное мастерство», «Художественное творчество», «Любительский спорт». За заслуги в развитии народного творчества награжден народный ансамбль «Лёнхобо» села Можайка Еравнинского района.

Мудрость аксакала

Среди лауреатов – патриарх бурятской науки Ширап Бодиевич Чимитдоржиев. 88-летний научный деятель получил заслуженную премию за серийное научно-популярное издание «Выдающиеся бурятские деятели». Доктор исторических наук, профессор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН пополнил копилку премий в номинации «Гуманитарные науки».

Двадцать с лишним лет ученый собирал сведения и писал о деятельности выдающихся бурятских деятелей в области науки, культуры, медицины. Многие имена были забыты и возвращены профессором. В своем ответном слове Ширап Бодиевич сделал интересное предложение главе республики – вернуть себе титул «президент» по примеру Татарстана.
- Мы республика. Это нужно вернуть. Надо писать куда-то, – предложил он.

Напомним, что именно Шираб Бодиевич с коллегами в начале 90-х годов добился письмами и хождениями по коридорам власти официального празднования Сагаалгана. Похоже, что и сейчас ученый не намерен сдаваться. Отметим, что добровольно отказаться глав республик от титула «президент» предложил Рамзан Кадыров. Парламент Бурятии проявил завидную расторопность и одним из первых единогласно упразднил наименование «президент» в 2011 году. И только Татарстан отказался менять титул руководителя. На последней пресс-конференции Путин отметил, что это сугубо выбор регионов, как им называть своего главу.

- Вы уже много лет здесь сидите, вы приезжий, – смело высказался Шираб Бодиевич, - есть недостатки в вашей работе. Примерно 5 - 6 пунктов, по которым я хочу с вами побеседовать.
Вячеслав Наговицын пообещал отдельно встретиться с ученым.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях