алкоголь
2017

В замерзающем Северомуйске ввели «сухой закон»

Местные власти решили обезопасить местных жителей

Скриншот с сайта ntv.ru

Запрет на торговлю спиртным в замерзающем посёлке на севере Бурятии начал действовать со 2 февраля. Инициатором идеи выступал руководитель правительственной межведомственной оперативной группы, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии Сергей Банников, сообщает «Буряад Унэн».

- Сухой закон действительно введён, поскольку ситуация серьёзная. Это народ дисциплинирует. Все прекрасно понимают необходимость проведения мероприятий по устранению последствий аварии. Много добровольцев, сколачиваем в бригады, работаем. Сейчас пока три дома без отопления, один не подключён частично. Остальные от модульной котельной тепло подали, оно запущено, но пока в рабочий режим не вошли, – рассказал замруководителя администрации Муйского района по ЖКХ Баир Дармаев. – Есть проблемы в подъездах, где-то батареи от разморозки лопнули, но всё это оперативно устраняется, в том числе и бригадами добровольцев. Работников не хватает, на помощь приехали 9 специалистов из Улан-Удэ и 5 из Северобайкальска.

Но попытки дисциплинировать местных жителей – не главная причина введения «сухого закона». Как пояснил Баир Дармаев infpol.ru, это нужно для безопасности граждан.

- Ситуация у нас сложная. Всякое может быть: человек выпьет, придёт домой и замёрзнет, – объяснил он причины нововведения в телефонном разговоре.

По словам замруководителя администрации ЖКХ Муйского района, запрет на продажу алкоголя в Северомуйске продлится на все время действия ЧС.

Стоит отметить, что ситуация в посёлке и в самом деле сложная. Температура в квартирах ещё на минувшей неделе опустилась ниже нуля, трубы лопаются, а комнатные растения погибают от мороза. Ранее из-за кризисной ситуации, сложившейся в посёлке, на имя главы Бурятии Вячеслава Наговицына было внесено прокурорское представление. О замерзающих сельчанах накануне сообщил ряд федеральных телеканалов, в частности, НТВ. А сегодня стало известно о намерениях Наговицына отправить главу Муйского района в отставку. Глава уже направил соответствующее обращение в районный совет депутатов.

Тем временем, сотрудники МЧС пытаются в авральном режиме устранить последствия коммунальной аварии. На сегодня, 3 февраля, 15 домов, отапливаемых от модульной котельной, находятся на циркуляции, в четырёх домах теплоснабжение восстановлено полностью. Ещё в четырёх, где переморожены трубопроводы на вводе, ведутся работы. Внутри жилых зданий системы отопления находятся в рабочем состоянии, отмечают в правительстве. В 19 домах теплоснабжение всё ещё нарушено. Всего в восстановительных работах, по данным МЧС по Бурятии, задействовано около 80 человек и более 10 единиц техники.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях