Дмитрий Медведев
1914

Жителям Бурятии придётся дополнительно скинуться на пенсии?

Правительство страны планирует повысить сборы в пенсионный фонд

Фото russianstock.ru

1 февраля ряд федеральных СМИ сообщил, что вопрос о дополнительных сборах уже обсуждался на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

- Председатель правительства поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития «проработать вопросы: начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, превышающих установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов и введения соплатежа застрахованных лиц при уплате взносов, – пишут «Ведомости».

О таком поручении изданию рассказали два федеральных чиновника. Правда, их имена не называются.

Дополнительные сборы

Сегодня взносы в Пенсионный фонд (ПФР) работодатели уплачивают с фонда оплаты труда. Для зарплат до 796 000 рублей в год ставка составляет 22%, с более высоких заработков – ещё плюс 10%. Но сейчас речь идёт уже о двухпроцентном сборе с работающих граждан. Прогнозируемый ПФР фонд оплаты труда на 2016 год составляет 19,9 трлн. рублей. Таким образом, введение 2%-ного дополнительного платежа со всех граждан даст пенсионной системе почти 400 миллиардов.

Кроме того, по данным «Ведомостей», на совещании затронули вопрос об изменении отчислений работодателей. Например, введение единого платежа со всего фонда оплаты труда. Пока у платежей в ПФР, фонды соцстраха и обязательного медицинского страхования разная база: отчисления составляют 22%, 5,1% и 2,9% соответственно. Второй вариант – двукратное (до 20%) увеличение пенсионного взноса с заработков свыше 796 тысяч рублей.

«Комментировать не можем»

Узнать итоги обсуждения изданию пока не удалось. Представители федеральных ведомств – Минтруда, Минфина и Минэкономразвития не смогли предоставить комментарии, а пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова не была доступна для журналистов. Воздерживаются от каких-либо оценок ситуации и в Пенсионном фонде Бурятии.

- То, что находится на уровне обсуждений, а также инициативы правительства России мы комментировать не можем, – заявили infpol.ru в пресс-службе фонда.

Как следует из расчётов к бюджету на 2016 год, 87,5% фонда оплаты труда ниже порога для взносов в ПФР, подчёркивают «Ведомости». Так что если соплатёж взимать только с более высоких зарплат, то дополнительные поступления составят 50 миллиардов рублей. Решить проблему дефицита ПФР эта мера не позволит.

О повышении пенсионного возраста

Напомним, в сентябре 2015 года в федеральных СМИ заговорили о возможном повышении пенсионного возраста. С такой инициативой якобы выступил Минфин России. В ведомстве отмечали, что это позволит сэкономить от 620 млрд. до 1,3 трлн. рублей за три года – в зависимости от скорости повышения пенсионного возраста и, таким образом, пополнить пустеющий бюджет в условиях низкой цены на нефть.

- Предложение Минфина о повышении пенсионного возраста с 2016 года – это не просто пожелание Минфина. Оно серьёзно обсуждалось на совещаниях, было поддержано многими чиновниками, – рассказал тогда в интервью «Ведомостям» некий высокопоставленный федеральный чиновник.

Впрочем, есть и другие варианты – индексация пенсий лишь на 4% в 2016-2018 гг. (до сих пор Минфин настаивал на 4,5 %), отказ от выплат пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом от 500 000 руб. (пока рассматривается вариант от 1 млн. руб.), сокращение индексации зарплат бюджетников и военнослужащих (в 2016 году – до нуля), сообщает издание.

В Министерстве финансов заявили, что повышать пенсионный возраст нужно постепенно. С какой скоростью – пока не решено, но через некоторое время он должен составить 65 лет – как для мужчин, так и для женщин, информировала «Комсомольская правда». С чиновниками соглашаются эксперты.

- Число работающих сокращается, а количество пенсионеров растёт. И примерно к 2025-2030 годам они должны сравняться. Однако до последнего времени власти не хотели принимать столь непопулярное решение. Нефтяных доходов хватало на всё, в том числе и на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Видимо, сейчас выбора у правительства не осталось, – отмечает «Комсомольская правда». – Если цена на нефть резко не вырастет (а сейчас она составляет около $50 за баррель), то дефицит казны может составить до 3 трлн. рублей. И если прогнозы о низкой стоимости сырья в ближайшие годы окажутся реальностью, то Резервный фонд и Фонд национального благосостояния исчерпаются уже к концу 2018 года. Откуда брать деньги потом – большой вопрос.

Впрочем, вскоре стало известно, что информация о повышении пенсионного возраста оказалась всего лишь слухами. Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал не менять сроки выхода на пенсию. Однако отметил, что к этому вопросу придётся вернуться.

- Очевидно, что нам рано или поздно к проблематике пенсионного возраста нужно будет обратиться. Это так. Но, с другой стороны, в настоящий момент предпосылки для того, чтобы, как предлагают некоторые даже мои коллеги по правительству, немедленно менять пенсионный возраст, у нас нет, – заявил Медведев. – Мы этого делать не будем, даже несмотря на то, что это позволит сэкономить бюджету довольно приличные средства и несмотря на то, что продолжительность жизни в России существенно увеличилась.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях