Реклама
1006

Ландшафтный дизайн, делаем участок красивым и уникальным

Рано или поздно владельцы дач и загородных домов хотят сделать участок красивым, чтобы можно было получать удовольствие от прогулок, и радоваться красивым грядкам

Начинать необходимо с проектирования. Чтобы сделать проект необходимо включить фантазию, продумать что вам необходимо на участке и рассчитать свои возможности.
Создаем план и ландшафтный дизайн участка в Санкт-Петербурге.

Технологии не стоят на месте, и сделать план можно с помощью специальных компьютерных программ, если же вы не умеет с ними работать, или у вас нет на это времени, то можно воспользоваться услугами специалистов. Также можно нарисовать план от руки, это не так быстро и красиво, но на результат не повлияет.

Для начала в масштабе нужно перенести на лист бумаги все хозяйственные постройки которые есть или планируется их строительство. Дальше стоит нарисовать дорожки от дома к беседке, бане или теплице. После этого вырисуется картина свободного пространства. От этого и нужно отталкиваться, свободные участки нужно поделить на сад и огород, клумбы и прочее, но при этом также учитывайте дорожки. При делении участка на зоны рекомендуется избегать прямых линий, лучше, чтобы дорожки были изогнутыми и фигурными.

Дальше можно приступить к схематическому размещению освещения и проводки.

Постройки на участке

Когда участок разделён на определённые зоны, можно заняться строительством, тут фантазии нет придела. Можно построить летний душ и баню, сделать красивую беседку, детскую площадку, да всё что угодно.

Тропинки и дорожки

Когда все строительные работы завершены можно приступить к обустройству тропинок. Для их создания можно воспользоваться услугами мастеров и положить тротуарную плитку, или же потратить немного времени и сделать все своими руками. Можно просто утрамбовать землю на тропинке и по краям выложить аккуратные камушки. Также можно посыпать тропинки галькой или щебнем.

Озеленение

Когда произведено зонирование, сделаны все необходимые сооружения и дорожки можно смело браться за озеленение участка. Чтобы засеять газон площадку необходимо выровнять, удалить бурьяны и различный мусор. Дальше стоит воспользоваться удобрением и перекопать участок, только потом можно будет засеять траву.

Дать волю фантазии можно при возведении альпийской горки и при рассаживании цветов. Чтобы создать уникальные клумбы модно использовать старые зонтики и сапоги, кастрюли и колеса. Замечательно будет сделать на участке маленький водоем, около него можно будет расслабится и отдохнуть от повседневной суеты.

Делаем озерцо

Строительный рынок предлагает большой ассортимент готовых форм для водоемов, установить их можно практически ха день. Также можно создать водоём уникальной формы, для этого стоит выкопать яму необходимой формы и глубины, застелить специальной прочной плёнкой и запустить туда воду. По периметру его можно украсить камнями и посадить цветы, при желании можно установить подсветку.

Сделать дизайнерский участок не сложно, главное запастись терпением, иметь свободное время и конечно же вдохновение. Если правильно использовать участок, то он станет любимым местом для отдыха и встречи гостей.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях