Общество
1685

Неполадки в доме для переселенцев в Бурятии устранили после вмешательства ОНФ

В подвале отсутствовала вентиляция, двери в квартирах не закрывались, а трубы протекали

Фото с сайта patdolanplumbing.com

В Общероссийский народный фронт жители новостройки по улице Титова в Закаменске обратились ещё в декабре. Они жаловались на протечки труб, затопление и отсутствие вентиляции в подвале. Кроме того, на окнах отсутствовала фурнитура, возникли проблемы с нормальным закрыванием дверей. «Фронтовики» взяли на контроль ситуацию с устранением недоделок и направили в Министерство строительства Бурятии обращение с просьбой принять срочные меры. Необходимые работы провели после новогодних праздников.

- Переделан тепловой узел в подвале, сейчас в квартирах температура соответствует норме. С наступлением тепла в марте в подвале должны провести ремонтные работы, – отмечают в региональном отделении ОНФ.

«Прогресс» наметился и в ситуации с предоставлением жилья для людей, которых планировалось заселить в малоэтажные дома. Застройщик значительно нарушил сроки застройки, и контракт с ним расторгли. А для переселенцев были приобретены 56 квартир на вторичном рынке.

- К нам приходит много жалоб по качеству строительства домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, – рассказывает руководитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Бурятии Намжилма Борхонова.

По её словам, в Бурятии три муниципальных образования, которые особенно плохо справляются с этой программой – Кабанский и Закаменский районы, а также Улан-Удэ.

Кстати, проблема переселения улан-удэнцев из ветхого жилья активно обсуждалась на региональной конференции Общероссийского народного фронта в декабре. Речь шла, в частности, о новостройках в одном из микрорайонов бурятской столицы. Как сообщала телекомпания «АригУс», люди, переехавшие туда из центра города, буквально стонут от ужасных условий. Зимой они замерзают, а осенью и весной их заливает. В одной из квартир даже обвалился потолок. Верховный суд Бурятии обязал мэрию предоставить новые квартиры переселенцам.

- Восемь семей отказались переезжать. Они выиграли суд, но, к сожалению, на этом дело остановилась. Проворные юристы говорили по телевидению, что борются за этих жильцов, но в итоге они остались на нашей шее, – отметила руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ Намжилма Борхонова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях