пожар
3759

Огненное ЧП в Бурятии: в своем доме заживо сгорела мать с грудным ребенком

Пожар начался ночью, когда все легли спать

Фото из архива infpol.ru

В ночь на 22 января в селе Кырен Тункинского района горел жилой дом. В огне погибли 36-летняя хозяйка дома и ее грудная дочь.

Тункинским следственным отделом СУ СКР по Бурятии по данному факту начата доследственная проверка. Предварительной причиной пожара следствие выдвигает самостоятельное присоединение проводов от дома к линиям электропередач.

Было установлено, что у хозяев сгоревшего дома был небольшой достаток. 56-летний мужчина вместе с женой проживал с недавно родившейся дочерью. Некоторое время назад за неуплату счетов дом семьи отключили от электричества.

- В ходе осмотра на месте происшествия следователи обнаружили шест с проводами, которые обычно используют для незаконного присоединения к линиям электропередач. Однако, такое присоединение не отвечает требованиям безопасности и помимо возможности поражения электрическим током может привести к замыканию и воспламенению электропроводки в жилом помещении, - сообщает следственное управление СКР по РБ.

Следствие также установило предварительную картину произошедшего. Так, вечером 21 января вся семья легла спать. Никто из взрослых накануне не употреблял спиртного. Печь в доме к этому моменту уже не топилась.

- Около полуночи мужчина проснулся от шума, доносившегося из прихожей - когда он открыл двери, то увидел там полыхавший пожар. По жилой части дома мгновенно распространился дым. Мужчина принялся звать жену, однако она не откликалась, - сообщает ведомство.

После этого он выбил окно и выбрался наружу. Немного отдышавшись, хозяин вернулся в дом и продолжил поиски родных. Но найти их ему не удалось. Позже его обнаружили на улице и госпитализировали с многочисленными ожогами, порезами и обморожением нижних конечностей.

- После того, как пожар был потушен, внутри сгоревшего дома на диване было обнаружено тело женщины – до последнего она прикрывала собой ребенка, но оба погибли от дыма и огня, - сообщает в следственном ведомстве.

В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия. По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение.

Напомним, это уже далеко не первая трагедия, когда огонь забирает жизни детей. Недавно на пожаре в селе Орлик Окинского района погиб двухгодовалый мальчик. Ребенок на момент пожара был один в доме. Перед этим его бабушка затопила печь и ушла доить коров. А 12 января в Улан-Удэ в горящем доме от угарного газа задохнулись трое детей.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях