конкурс
2562

Студентка из Улан-Удэ прошла в финал престижного монгольского конкурса «My Voice»

18-летняя Сарюна Бальжинимаева покорила членов жюри своим пением [видео]

Скриншот с YouTube / канал "UBS"

Девушка исполнила композицию «Мөрөөдлийн арал» – «Острова мечты». Сегодня, 22 января она поборется за звание лучшей с 20 другими финалистами.



Сарюна призналась, что немного волнуется перед решающим выступлением. Хотя за плечами уже – четыре тура. Первые три – отборочные – были дистанционными.

- На все приезжать просто не было возможности, и мы записывали выступления в режиме онлайн, на телеканале «Мир Бурятия», – рассказала Сарюна Бальжинимаева infpol.ru. – А на четвёртый тур, который проходил в Улан-Баторе, я уже поехала сама. Было интересно познакомиться с другими конкурсантами, пообщаться с жюри вживую.

Все участники международного конкурса «My Voice» исполняют песни знаменитого композитора Балхжава Лхагвадоржийна – естественно, на монгольском языке. Господин Балхжав – личность, известная не только у себя на родине, но и за её пределами. Он директор монгольской телекомпании «UBS», автор музыки многих хитов монгольской эстрады, в том числе песни «Эхир сара» в исполнении Сарантуи. На 800-летие со дня образования монгольского государства правительство заказало Балхжаву музыку для юбилейного гимна на стихи народного поэта Монголии Пурэвдоржа.

- Для меня большая честь оказаться в числе финалистов, – говорит Сарюна. – Но, конечно, было очень страшно, ведь я представляла Бурятию. Выступление транслировалось в Монголии, по всей нашей республике, в том числе и в Улан-Удэ. В конкурсе целых три жюри. Наставников тут нет, участники сами по себе. Мой педагог – певица и композитор Дулма Сунрапова. И на протяжении всех этих туров она была рядом, за что ей огромное спасибо!

Кстати, Сарюна Бальжинимаева обучается академическому вокалу в колледже искусств им. П. И. Чайковского.

- Всё моё детство прошло в оперном театре, потому что родители работают солистами оперы. Мама и папа ещё со времён моего младенчества поняли, что моя жизнь будет связана с музыкой. И я сама решила, что поступлю в музыкальный колледж. Просто не представляю себя без музыки, – делится Сарюна.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях