Бизнес
2089

Бурятия не вошла в число регионов-лидеров по «прозрачности» бюджета

Тем не менее, за год республика немного улучшила свои позиции

Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) совместно с Центром прикладной экономики составил рейтинг российских регионов по уровню открытости бюджетных данных за 2015 год.

Как сообщает ИА «Regnum», этот список формируется по результатам оценки, проведённой на основе анкеты. Оценка включает четыре этапа – первоначальное утверждение бюджета, годовой отчёт об исполнении бюджета, текущее исполнение бюджета и финансовый контроль и, наконец, составление проекта бюджета.

На каждом этапе конкретному региону присваивается определённое количество баллов. В итоге Бурятия заработала 60 из 120 возможных и заняла 50-52 место, оказавшись в числе «середнячков».

Информагентство подчёркивает, что результаты рейтинга позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов различных субъектов страны, увидеть, какая информация и в каком объёме предоставляется для граждан на разных этапах бюджетного процесса, насколько она актуальна и доступна. Кроме того, исследование помогает выявить, насколько активно жители регионов участвуют в обсуждении бюджетных вопросов.

В десятку регионов-лидеров по «прозрачности» бюджета вошли Краснодарский край, Оренбургская область, Омская область, Красноярский край, Мурманская область, Адыгея, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Московская область, Ставропольский край и Владимирская область. А вот Северная Осетия – Алания, Хакасия, Орловская область, Забайкалье, Дагестан, Крым, Татарстан, Чукотский автономный округ, Ингушетия и Севастополь попали в число «аутсайдеров».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях