Роспотребнадзор
2934

Свиной грипп добрался до России, но пока не угрожает Бурятии

В Роспотребнадзоре отмечают, что ситуация находится под контролем

Фото ocdn.eu

На днях федеральные СМИ с тревогой сообщили: в страну вернулся опасный штамм «свиного» гриппа А (Н1N1), наделавший много бед и в Европе, и в России зимой 2009-2010 года. При этом, пишет «Российская газета», нельзя сказать, что грипп подкрался незаметно.

- Вспышки в некоторых регионах начались ещё в декабре. В декабре же случилась и первая смерть в России в нынешнем эпидсезоне. Дальнобойщик вернулся из Ростова домой в Новый Уренгой и заболел. Грипп быстро перерос в тяжёлую пневмонию. Спасти затянувшего с обращением к врачам больного не удалось. Анализы показали: виновник – вирус А(Н1N1), – сообщает издание. – На Украине сообщают уже о минимум 25 умерших, о десятках тысяч заболевших и забитых до отказа больницах. В Европе, по данным Европейского офиса ВОЗ, эпидемии пока нет, но в ряде стран уровень заболеваемости уже перешёл с низкого уровня на средний. А в Армении, Израиле, Турции (как и на Украине, которая тоже попала в международные сводки) отмечаются смертельные исходы.

По данным СМИ, некоторые регионы уже находятся на пороге эпидемии. Так, в Краснодарском крае, несмотря на то, что ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ находится под контролем и не превышает средних сезонных показателей, известно о четырёх случаях летального исхода, сообщает «Комсомольская правда».

- Трое из них краснодарцы, один – житель Армавира. Это официальные данные. В то же время на форумах в соцсетях таких сообщений больше. Всего же, по данным кубанского Роспотребнадзора, только за первую неделю года ОРВИ заболели 110 человек, у 92 – тот самый «свиной» грипп А(Н1N1), – пишет издание.

Накануне стало известно, что свиной грипп обнаружили у 31 жителя Воронежской области. В Управлении Роспотребнадзора, между тем, отмечают: ситуация находится под контролем. По данным ведомства, с 11 по 17 января зарегистрирован 531 случай заболевания ОРВИ. Показатель заболеваемости ниже эпидпорога в 2,1 раза. Ни одного случая заражения гриппом, в том числе и штамма А(Н1N1) в нашей республике не зафиксировано.

Всего на сегодня против гриппа привито 359 570 жителей Бурятии – это 37% от общей численности населения, в том числе 326 332 человек – в рамках Национального календаря профилактических прививок.

В Роспотребнадзоре отмечают, что вакцинация является самым эффективным средством профилактики заболевания и напоминают: «свиной» грипп был опасен и приводил к летальному исходу, когда впервые появился в 2009 году и ещё не входил в состав вакцины.

Как противостоять «свиной» инфекции?

Однако специалисты не устают повторять, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Вирус гриппа A (H1N1) легко передаётся от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы «свиного» гриппа такие же, как и при обычном: высокая температура тела, кашель, боль в горле, насморк, головная боль, учащённое дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. Иногда наблюдается желудочно-кишечные расстройства, которые не характерны для сезонного гриппа.

Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и от возраста. Предрасположены к нему в основном пожилые, маленькие дети, беременные женщины, люди с ослабленным иммунитетом и страдающие хроническими заболеваниями – астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями.

Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009 – раннее появление осложнений. Если при сезонном осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при «свином» могут развиваться уже на второй-третий день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония: у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

При обнаружении этих симптомов необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

- Избегайте многолюдных мест, надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции и прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, – советуют в Роспотребнадзоре. – Как можно чаще мойте руки с мылом.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях