Политика
4421

У министра промышленности Бурятии появился третий заместитель

Им стала теперь уже бывший руководитель РСТ Оксана Чебунина

Фото russianstock.ru

12 января она официально покинула должность, которую занимала более пяти лет. Соответствующий указ накануне подписал глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Освободить Чебунину Оксану Ивановну от замещаемой должности государственной гражданской службы руководителя Республиканской службы по тарифам республики Бурятия, расторгнуть с ней служебный контракт и уволить по собственному желанию, – говорится в документе.

Уже 13-го января Чебунина приступит к новым обязанностям: распоряжением главы Бурятии она назначена заместителем министра промышленности и торговли республики – председателем комитета по развитию предпринимательства и инновационных технологий. Испытательный срок – шесть месяцев.

Экс-руководитель республиканской службы по тарифам станет уже третьим заместителем нового министра промышленности Алексея Мишенина. Сейчас у него два зама: Алексей Унгаев, председатель комитета по развитию промышленности (был назначен на эту должность 16 февраля 2012 года) и Алексей Оловянников, председатель комитета торговли (занял пост 13 февраля 2012 года).

Кто возглавит республиканскую службу по тарифам, пока неизвестно. Напомним, сегодня стоит вопрос о её ликвидации. Минувшим летом стало известно, что полномочия РСТ могут передать УФАС. Соответствующие изменения уже произошли на федеральном уровне: 21 июля 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении федеральной службы по тарифам. В документе, в частности, отмечается, что «в целях совершенствования государственного управления и контроля в сфере антимонопольного и тарифного регулирования функции ФСТ будут переданы Федеральной антимонопольной службе (ФАС)».

Все мероприятия по упразднению ведомства должны завершиться к 1 марта. В республиканской службе по тарифам ситуацию тогда прокомментировать затруднились.

- Пока никаких подтверждающих документов к нам не поступало, мы сами в неведении, – рассказал infpol.ru Борис Хмелёв, исполнявший на тот момент обязанности руководителя РСТ. – Пока передача полномочий РСТ в УФАС произошла только на федеральном уровне. Если поступит указание, то, конечно, будем думать что и как делать.

Кстати, никакой конкретной информацией не располагала и антимонопольная служба.

- Пока о передаче полномочий говорить не приходится, – отметила в разговоре с infpol.ru начальник организационно-аналитического отдела УФАС по Бурятии Татьяна Эрдынеева. – Идеология и концепция только выстраиваются, вопрос нужно изучать.

Впрочем, она добавила, что региональные комиссии или службы по тарифам находятся в подчинении субъекта, а республиканская служба по тарифам Бурятии является структурной единицей правительства республики. Соответственно, именно республиканские власти после соответствующих указаний «сверху» будут принимать решение о её ликвидации.

Справка infpol.ru
Оксана Чебунина родилась 12 марта 1972 года в Читинской области. В 1994 году окончила Иркутский государственный университет по специальности «правоведение». В 2007-м получила квалификацию «экономист» в Байкальском государственном университете экономики и права. В 1994-1999 гг. занимала должность ведущего, а затем – главного специалиста регистрационной палаты в администрации Улан-Удэ. С 1999 по 2002 гг. работала в Буркоопсоюзе и Улан-Удэнском торгово-экономическом техникуме. В течение двух лет – с 2002 по 2004 гг. – юрисконсульт, затем заместитель председателя региональной энергетической комиссии Бурятии. С февраля 2005 года – заместитель руководителя республиканской службы по тарифам Бурятии, с 2009 года – руководитель РСТ. Награждена Почётной грамотой ФСТ России и Почётной грамотой Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях