депутаты
4540

Михаил Гергенов: «Ну я даю!»

Борец с «золотыми доплатами» «затесался» в компанию Мутко и Порошенко

Фото: архив infpol.ru, twitter.com/poroshenko, kremlin.ru

30 ноября депутаты Народного Хурала собрались на очередную сессию. Они – хоть и не без споров – утвердили бюджет на три ближайших года и расходы на собственное содержание, дали главе республики добро на назначение нового зампреда по развитию инфраструктуры и рассмотрели ряд других важных вопросов. А уже под вечер один из народных избранников – Михаил Гергенов – известный большинству жителей Бурятии благодаря борьбе с так называемыми вип-пенсиями, опубликовал в соцсетях любопытный пост, посвящённый работе парламента.

- Сессия Хурала, особенно когда нет на ней главы – это просто праздник какой- то. Особенно её предисловие – 10-15 минут всеобщего братания, обнимания, сияния улыбок. Всё говорит: мы счастливы, что здесь, в этом священном месте собрались. А уж зачем, какие вопросы обсуждать – дело десятое, главное – мы (и никто другой) их обсуждаем, а иногда – довольно редко – и решаем! – разоткровенничался Михаил Гергенов. – Ну, депутаты понятно – это наша работа на сессиях. Но министры, зампреды, госдумовцы и вся святая великая (уж сильно, мне кажется, огромная по численности) рать высших чиновников с радостью на лицах (а может, и в душе тоже) посиживают. Зачем? Вдруг чего спросят неугомонные депутаты – и отвечать надо?

По ходу дела выяснилось, что народные избранники стараются не досаждать никому вопросами – дабы и самим не утруждаться.  

- Помилуйте, мы почти все уже не те резвые, молодые и смелые ребята, тоже научились бурную деятельность имитировать и задавать только «приличные» вопросы, на которые любой зампред ответит (даже свеженький, осенний), – сообщил Гергенов. – Ну не гордость же за членство в клубе (чёрт с ним, назову его «элитарным») распирало все сто кресел Хурала сегодня?

Он признался, что написал этот пост после того, как прочитал несколько страниц из книги Харуки Мураками «О чём я говорю, когда говорю о беге», подаренной, между прочим, коллегой по депутатскому корпусу Андреяном Зыбыновым. Видимо, творчество всемирно известного японского писателя и переводчика произвело на Михаила Гергенова столь неизгладимое впечатление, что через два дня он разместил ещё одну запись – и вновь про Хурал.

- Каждая наша сессия – это, конечно, спектакль. Очень тщательно готовящийся всегда, прокатывающийся на комитетах Хурала в виде репетиций. За неделю генеральный прогон проходит на совете Хурала и, наконец, за день острые углы отшлифовываются на заседании фракции. И всё, спектакль, премьера готова! Сценарий написан в виде повестки, выступающие определены, солисты тренируют свою мимику, голос. Бывают, конечно, и импровизации, к сожалению, редкие и не совсем интересные в последнее время, – констатировал парламентарий. – В день представления публика рассаживается по заранее приготовленным местам и захватывающее (иногда не совсем) действие начинается. От чего зависит успех его? От громоподобных (или гробоподобных для некоторых) реплик, количества оваций, улюлюканий, чётко выдержанной общей линии, судьбоносных решений.

Михаил Гергенов уточнил, что 95% этих самых решений предопределены «на репетициях».

- Если не хватает интриги, уважаемая публика ближе к обеду покидает зал, но ритуал соблюдён, это главное. Бывают и зловещие спектакли, когда всё не по сценарию, но о них попозже, – заинтриговал он подписчиков.

Одна из «цитат» депутата в итоге попала на страницы известного федерального издания. Фото тот разместил в Facebook – и на своей личной страничке, и в общедоступной группе «Наш дом – Бурятия!». И, судя по комментарию к снимку, больше всего народного избранника обрадовало то, что рядом опубликовали высказывания вице-премьера России, бывшего министра спорта Виталия Мутко и президента Украины Петра Порошенко. С фотографиями.

- Моя шутливая статья в «Фейсбуке» неожиданно «передалась» «Комсомольской Правде». На второй странице федеральной газеты сразу! Тираж – полтора миллиона (экземпляров)! Ну я даю! Рядом с какими ещё людьми! – похвастался перед земляками Михаил Гергенов.

Отметим, парламентарий  практически ежедневно публикует в соцсетях записи и фото, причём многие из них не связаны с его депутатской деятельностью. Он рассказывает, как кормил воробьёв, делится своими спортивными достижениями и впечатлениями от недавно просмотренных фильмов.   

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях