Байкал
1961

Волонтер Максим Токарев: "Благодаря работе на Байкале я встретил любимую и пообщался с президентом"

Владимир Путин вручил ему награду "Доброволец года"

Руководителю международного общественного проекта «Сохраним Байкал» Максиму Токареву достался главный приз конкурса «Волонтер года»

Волонтер Максим Токарев, которому Владимир Путин вручил награду "Доброволец года" рассказал о встрече с президентом, о Байкале и возлюбленной, пишет "Комсомольская правда".  

- Байкал - удивительное озеро, - говорит 32-летний Максим Токарев. - Оно делает людей лучше и заставляет задумываться о будущем, о глобальном. Мы должны его сохранить потомкам красивым и чистым!

Да пафосно звучит. Но вот уже шесть лет молодой человек колесит между Москвой и Иркутском. У него много общественных проектов, но один из самых любимых и мощных - фонд "Сохраним Байкал". Максим вместе с такими же волонтерами убирает берег озера, тушит пожары и призывает туристов и местных жителей быть сознательней.

6 декабря работу Максима Токарева оценили на самом высоком уровне. Президент Владимир Путин вручил ему награду - "Доброволец года" 2017.

- Спасибо семье и моей команде, здесь я сейчас не стоял бы без них, - волнуясь, сказал со сцены Максим. - Благодарю за такой потрясающий праздник. Для добровольцев очень важно знать, что их бескорыстное дело, самое главное, оценивается.

Позже победитель рассказал, что впервые побывал на Байкале в 2011 году.

- Я приехал с вполне определенной целью - создать здесь волонтерское движение. Я и раньше организовывал различные добровольческие проекты - абсолютно бескорыстно, - говорит Максим.

Максим связался со своими единомышленниками из разных городов - в том числе из Иркутска и Улан-Удэ. Вместе они в этом же году они создали фонд "Сохраним Байкал". Сейчас проектом занимается команда из десяти человек. Но, на самом деле тех, кто присоединился к фонду в десятки раз больше - молодые люди нашли партнеров и в Иркутской области, и в Бурятии, и в других регионах.

Если называть цифры, то за шесть лет удалось собрать больше 900 тонн мусора, провести больше 40 различных акций.

- Одна из наших идей - сортировать мусор в Листвянке и на Ольхоне: стекло - отдельно, а пластик отдельно. Нашли предпринимателя, который занимается переработкой такого мусора, он тоже стал помогать нам практически в убыток себе. Мы живем в Сибири по полгода, здесь - наш второй дом, - добавляет Максим.

Кто-то, возможно, отнесется скептически: откуда, например, у молодых людей деньги на билеты, проживание, сами проекты?

- У нас здесь целая команда единомышленников - немало их и среди предпринимателей, авиаперевозчиков, владельцев хостелов, - объясняет Максим. - Мы же живем здесь скоромно, не в пятизвездочных гостиницах. Поверьте в мире больше неравнодушных людей, чем кажется. У большинства из нас есть и работа, которая приносит деньги: я, например, параллельно преподаю в МГУ на кафедре природопользования, веду некоторые коммерческие проекты.

Еще благодаря Байкалу и волонтерской работе Максим нашел свою любовь.

- Она тоже приехала сюда в качестве добровольца из Москвы. Конечно, мечтаем о свадьбе, но пока всех планов раскрывать не буду, - резюмировал Максим. 

Автор: Комсомольская правда

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях