Новый Год
2250

В Улан-Удэ освятили православный календарь на 2018 год

Где можно найти новый календарь от издательства «НоваПринт»?

Фото: В. Дашиева

Проект осуществлен при поддержке Улан-Удэнской и Бурятской Епархии Русской Православной церкви. Календарь и текст к нему составил иерей Николай Корниенко, клирик Свято-Одигитриевского собора Улан-Удэ. 

В календаре содержится информация о двенадцати святых с их изображениями. 

- Жизнь православного человека, являющегося представителем гражданского общества, неотделима от этого общества, но в то же время подчиняется месяцеслову, - рассказывает священник Свято-Одигитриевского собора Николай Корниенко. - То есть каждый день церковь празднует память какого-либо святого или же церковного события. В любом случае, где бы человек ни проживал – в монастыре или в миру, он обращается к календарю. Он смотрит, когда празднуется день того или иного святого, следит за началом или окончанием поста, а также за основными моментами своей жизни. 

Святые являются покровителями людей на протяжении всей жизни, говорит иерей Николай Корниенко. 

- Очень отрадно, что в этом календаре основные почитаемые святые, которым мы молимся, начиная от Святителя Николая и заканчивая Блаженной Матроной Московской. Вообще святых, изображенных в календаре, можно поделить на две группы – жившие географически не в России и незадолго до нашего времени, а также святые, жившие в России и относительно недавно. Так, Матрона Московская умерла в 60-е годы XX столетия. Святитель Алексий, митрополит Московский – жил на Руси, благословлял Дмитрия Донского. Святитель Николай почитается даже не христианами, и в том числе буддистами. Я неоднократно слышал рассказы людей, живущих вокруг Байкала и не исповедующих православную веру, о том, что они не раз ощущали его помощь во время бурь, что он также выводил из леса тех, кто заблудился. 

По словам священника, православный календарь это не просто график, а месяцеслов, несущий определенную силу. Поэтому верующие могут молиться изображенным в нем святым. 

- Пусть дело просвещения, которое совершает типография «НоваПринт», продолжится, и Господь дарует силы ее сотрудникам. Пусть люди, взирая на образы святых, изображенных в этом календаре, совершают перед ними молитвы и получают просимое, - говорит иерей Николай Корниенко.

Православный церковный календарь можно приобрести в издательстве «НоваПринт» с 5 декабря по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 1-4 (напротив Национальной библиотеки РБ) и на следующей неделе в книжных и сувенирных магазинах города.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях