Общество
6794

Православные святые: от Николая Чудотворца до Иоанна Кронштадского

В Улан-Удэ вышел в свет уникальный православный календарь на 2018 год

Пятого декабря издательство «НоваПринт» выпустило уникальный православный календарь на 2018 год. На его страницах верующие могут найти информацию о двенадцати святых с их изображениями, а также даты празднования дней святых и даты начала и окончания поста. 

Далее вы можете ознакомиться с интересной информацией о святых, их деяниях при жизни и о том, с какими молитвами к ним принято обращаться. Специально для календаря информацию подготовил иерей Николай Корниенко, клирик Свято-Одигитриевского собора Улан-Удэ. 

- В народе говорят: «К пустому колодцу за водой не ходят». Ведь как определяется, святой ли тот или иной человек? Люди не просто собираются и нарекают кого-то святым. Во-первых, если при жизни к человеку приходили нуждающиеся и получали от него какую-то помощь. Во-вторых, если даже после смерти к нему приходили на могилу, молились и получали просимое. Так человек и признавался святым, - говорит Николай Корниенко.

Иоанн Кронштадский

Иоанн Кронштадский много молился за нашу страну и об укреплении православия, его считают молитвенным заступником России. Иоанну Кронштадскому очень полезно молиться для защиты семьи, он считал семью основой христианского общества. Его просят о помощи в защите от искушений, об исцелении души, об укреплении веры. 

Молитвы перед иконой Иоанна Кронштадского об исцелении от алкоголизма родных и близких людей помогали победить недуг пьянства. До сегодняшнего дня святой Иоанн помогает людям в исцелении от различных телесных недугов.

Святитель Алексий

Святитель Алексий, митрополит Московский и всея Руси – блестящий государственный деятель, переводчик Нового Завета, строитель храмов и монастырей, знаток церковных канонов, реформатор, дипломат, молитвенник и чудотворец. Святитель жил во времена татарского ига. 

Силу его молитв признавали и язычники-татары. Из Орды пришел приказ: приехать и исцелить жену хана. Святитель Алексий приехал и исцелил. Трижды он ездил в Орду и приклонял ханский гнев на милость, отводил угрозу татарского нашествия от Руси. Святителю Алексию молятся о прозрении и болезнях глаз, о смягчении гнева начальствующих, о защите Отечества от нашествия иноплеменных. 

Моление о Чаше

После Тайной Вечери Иисус Христос с апостолами Петром, Иоанном и Иаковом был в саду Гефсимании и молился Богу: «Отче! О, если бы Ты благословил пронести чашу сию мимо Меня! Впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет» (Лк. 20:40-46). 

Он точно знал, что впереди Его ждут тяжелые испытания, боль и унижения, а в конце – смерть. В нашей жизни часто случаются события, осмыслить которые до некоторых пор мы не можем. В такие моменты надо принять ситуацию такой, какая она есть, и сказать, как это сделал Иисус Христос в Гефсиманском саду: «Да будет воля Твоя». 

Светлое Христово Воскресение. Пасха.

После своей добровольной крестной смерти и Воскресения Иисус Христос возвещает о своей власти и посылает своих учеников не только к одним иудеям, но и к другим народам, поручая их крестить «Во имя Отца и Сына и Святого Духа». Обычай дарить друг другу пасхальные яйца появился 2000 лет назад. 

По вознесении Господнем святая равноапостольная Мария Магдалина подарила римскому императору Тиверию красное яйцо, символизирующее кровь Христа, и со словами: «Христос воскресе!» начала проповедь Евангелия. 

Пасхальное яйцо является образом веры и служит знаком воскресения мертвых. Как Иисус Христос по Воскрешении дарует сначала жизнь духу, а потом будет воскресение всех умерших. 

Святитель Николай Чудотворец

Святитель Николай Чудовторец, архиепископ мир Ликийских – самый почитаемый из всех после Богородицы. Он совершал при своей земной жизни и до сих пор совершает чудеса, помогает людям, откликается на разные мольбы и просьбы о помощи. Божий Угодник Николай помогает путешествующим. 

Когда-то святитель с помощью молитв смог усмирить бурю на море, чуть не потопившую корабль. Святителя Николая просят об удачном замужестве дочерей. Святой Николай Чудотворец был избавителем от напрасной смерти, мирил врагов, защищал невинно осужденных людей. 

Святого Божьего Угодника Николая просят об исцелении от болезней, молятся о благополучии и сохранении мира в семье, о заступничестве детей. Он помогает избавиться от бедности, его помощь может проявиться во многих трудных жизненных ситуациях. 

Ксения Петербургская

Еще при жизни она заботилась, помогала людям и творила чудеса. Большая часть людей, кто получал ее заступничество, были женщины. Могила, где она была похоронена, стала местом паломничества. 

К иконе святой Ксении Петербургской обращаются в разных жизненных обстоятельствах. Ей молятся о любви, замужестве, о здоровье и беременности. Молитвы ей в семьях водворяли мир, страждущие получали исцеление, а те, кто нуждался, находили свое хорошее место в жизни. 

Кроме того, что святая Ксения Петербургская помогает и защищает от различных бед, молитвы ей могут помочь девушкам выйти замуж и в дальнейшем укрепить семью. Просят святую и о помощи в воспитании детей, об их учебе. 

Святой равноапостольный князь Владимир

Святой равноапостольный князь Владимир – Креститель Руси, которому молятся об укреплении веры, об избавлении от внешних врагов и внутренних распрей, о мире и единомыслии, о спасении от всякого зла, бед и напастей. К нему обращаются об исцелении от смертельных и глазных болезней, избавлении от слепоты.

Святой равноапостольный великий князь Владимир считается небесным покровителем внутренних войск МВД России. Великому святому молятся о спасении нашей страны, о справедливом ее управлении со стороны властей, о том, чтобы народ обращался к вере. 

Великомученик и целитель Пантелеимон

Он при жизни лечил тела людей, а по смерти спас множество душ, открыв им истинного Бога. После кончины он остался навсегда целителем и помогает всем больным. Великомученик Пантелеимон – один из самых почитаемых на Русской земле святых. Люди, измотавшиеся ходьбой по врачебным кабинетам, в которых сидят такие же отчаявшиеся врачи, идут к нему за исцелением. 

Будет вам по вере вашей – говорил Господь. И дается по вере тем, кто верит. Кроме того, святой Пантелеимон – небесный покровитель воинов, которые обязаны защищать жизни людей. 

Мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София

Молитвы святым Вере, Надежде, Любови и матери их Софии помогают в строительстве семьи, в семейном счастье. Святой семье часто молятся о рождении ребенка, а также о здоровье детей. Искренняя молитва перед иконой Веры, Надежды, Любови и их матери Софии помогает оградить родных и близких от искушений. Молитва помогает вернуть спокойствие, радость и счастье в семью. Главное – ее читать искренне и с душой. 

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Светлый образ Пресвятой Богородицы укрывает от врагов. Ее Покров и защита простирается не только на тела, а, в первую очередь, на души верующих. Пресвятая Божия Матерь, Защитница, держит Свой светлый омофор. Молиться Ей можно в самых разных случаях. Недугующие могут выздороветь, проблемы нуждающихся в материальной помощи, в жилье могут решиться. 

Мир в семье, поиск и обретение второй половинки, помощь в спасении души, своей и родных. Молитвы Божией Матери перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы помогут сохранить дом от огня. Пресвятая Богородица является помощницей в земледелии, сохраняя посевы и помогая в выращивании хорошего урожая. Не единожды Пресвятая Богородица помогала людям в защите от непогоды – либо от проливных дождей или от сильной засухи. 

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных

Архангела Михаила почитают за покровителя воинов. Он является защитником христиан от разного зла и действий злых духов. Молитвы Архангелу способствуют исцелению от болезней, ему молятся при строительстве и освящении дома. Архангел Михаил является надежным защитником во сне, а также защищает души умерших на пути к Престолу Божьему. 

Ему можно молиться абсолютно во всех житейских вопросах, если молитва искренняя – помощь обязательно придет. В утреннем и вечернем молитвенных правилах есть молитвы ангелу. Молитвы надо читать ежедневно. Но кроме чтения, в первую очередь, нужно исключить из своей жизни лукавство, воровство, лень, злость и другие тяжкие грехи. Начните сами исправлять свою жизнь, тогда ангелам и святым гораздо легче будет помочь вам в ваших молитвах. 

Апостол Андрей Первозванный

Его считают первым проповедником Христовой веры наших земель, поэтому перед его иконой молятся о защите Отечества. Святой Андрей много трудов положил для распространения веры Христовой, он – очень сильный помощник в деле ее укрепления, а также в защите от козней и нападок злых сил. До призвания Андрей Первозванный был простым рыбаком, поэтому он считается покровителем рыбаков и людей, которые связаны с морем.

Морской флот России всегда находился под покровительством Андрея Первозванного, на флотском боевом знамени изображен Андреевский крест. Перед выходом в море военные моряки и их родные служат молебен для Андрея Первозванного, чтобы он покровительствовал им в походах и помогал возвращению домой. Родители молятся святому о том, чтобы их дети вели целомудренный образ жизни.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях