Общество
2269

В Бурятии отремонтировали школу имени писателя Цокто Номтоева в селе Ульдурга

Реконструировать школу помогали и ее выпускники

Фото: edu03.ru

В селе Ульдурга Еравнинского района после реконструкции и капитального ремонта открылась местная школа. Во время ремонта учебный процесс не прерывался, дети занимались в зданиях начальной школы и мастерских, сообщили в министерстве образования республики.

В здании школы в течение пяти месяцев полностью обновлена кровля, заменены система отопления, канализации, водо- и электроснабжения, оконные и дверные блоки, потолки, прогнившие участки деревянных стен, кровля, пожарная сигнализация. Полностью произведен косметический ремонт. Средства на капитальный ремонт в размере 10 млн руб выделены в рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях».

Кроме того,  капитально отремонтирован спортзал. На эти цели в рамках проекта по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах выделено 3 млн руб. 

 - Теперь учащиеся смогут учиться в теплых кабинетах, заниматься спортом в новом, отвечающем всем нормам и требованиям, спортивном зале, - отметил директор школы Амгалан Цырендылыков. 

- Надо отметить, что жители Ульдурги все до единого занимают активную жизненную позицию. Ярким примером служит тот факт, что силами выпускников разных лет при поддержке районной администрации за рекордно короткие сроки возвели теплый переход с пищеблоком. Также построены благоустроенные санузлы, как для начальной школы, так и для среднего и старшего звена. Люди говорили, что школа получила второе дыхание, - подчеркнул на церемонии открытия отремонтированной школы министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов.

Всего в 2017 году в 28 школах Бурятии проведен капитальный ремонт на сумму 386,6 млн руб. Средства выделены из федерального бюджета. Также более 29 млн руб из республиканского бюджета поступило на ремонт Иволгинской СОШ №2.

Ульдургинская средняя школа основана в 1922 году и носит имя выдающегося бурятского писателя, Героя Социалистического Труда,  заслуженного учителя РСФСР Ц.Н. Номтоева. Новое здание школы построено в 1964 году. В настоящее время в ней обучается 112 детей

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях