Происшествия
5265

«Поющий» убийца из Бурятии скрывался на далёкой чабанской стоянке

Любителя творчества Наташи Королёвой «разоблачили» местные жители

Фото: russianstock.ru

Новость о воре-донжуане и убийце из Бурятии уже вторую неделю не сходит с лент ведущих российских информагентств. Напомним, 29-летнего Александра Третьякова разыскивали оперативники  из Пермского края. Заместитель руководителя отдела криминалистики регионального управления следственного комитета России (СКР) Андрей Безматерных рассказал интернет-газете «Лента.ру», что на счету молодого человека – несколько краж и убийство.

Как выяснилось, он знакомился со своими жертвами в клубах и барах, причём выбирал подвыпивших женщин, а после сопровождал их домой.  Кстати, у злоумышленника был коронный способ обольщения – по словам потерпевших, он тоненьким женским голосом напевал им хиты Наташи Королёвой. А одной даже продемонстрировал микрофон, который носил в рюкзаке – говорил, что музыкой занимается профессионально и причисляет себя к шоу-бизнесу.

Оказавшись дома у новой знакомой, преступник дожидался момента, когда останется один, и обворовывал её. По одной и той же схеме уроженец Бурятии «обчистил» трёх женщин, а четвёртого потерпевшего –  мужчину –  по данным следствия, зарезал 15 сентября в Ленинском районе Перми.

- Ни в одном из преступных эпизодов не было зафиксировано сексуальных контактов. На этом фоне появились слухи, что Третьяков – гей. Однако все потерпевшие отмечают, что в его поведениине было черт, характерных для представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, – подчёркивает «Лента.ру».

В минувшую пятницу, 24 ноября, стало известно, что Александра Третьякова задержали.  Он покинул Пермский край, добрался до Бурятии (по некоторым данным – автостопом) и всё это время скрывался на родине – на одной из чабанских стоянок в Кижингинском районе.

- Местонахождение злоумышленника было установлено благодаря бдительности граждан, – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

О том, что среди пастухов появился  подозрительный мужчина, в полицию сообщили очевидцы.

- Они вспомнили, что в Интернете была размещена информация о розыске подозреваемого в совершении серии грабежей и разбоев, который во время нападений на граждан напевал одну из популярных эстрадных песен. Новый работник, прибывший на стоянку в середине ноября, по приметам был похож на разыскиваемого, – подчеркнула Ирина Волк.

Кроме того, он часто исполнял тот же самый хит. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленный на установление всех эпизодов  противоправной деятельности задержанного. Граждане, проявившие бдительность и оказавшие содействие правоохранительным органам, будут поощрены правами министра внутренних дел по Бурятии, подчеркнули в полицейском ведомстве.

Как отмечает «Лента.ру»,  «убийца с микрофоном» находится в следственном изоляторе. В ближайшее время ему изберут меру пресечения и затем этапируют в Пермь. По данным издания, Третьякова задержал в придорожном кафе патрульный наряд ГИБДД после звонка одного из посетителей.

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях