Общество
2138

В Бурятии депутат, требующий отмены «золотых парашютов» чиновникам, удостоен «золотого» значка ГТО

Удостоверение подписал министр спорта России Павел Колобков

Фото: Артем Федотов

Депутату Народного Хурала Михаилу Гергенову вручено удостоверение о том, что он награжден золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

Напомним, для получения «золотого» значка 50-летним людям (возраст парламентария) необходимо пробежать 2 километра на время или 3 километра без учета времени; подтянуться на перекладине три раза; отжаться от пола 25 раз, пробежать на лыжах 2 или 5 километров на время и т.д. 

Впрочем, Михаил Гергенов давно известен, как сторонник здорового образа жизни. Он активно занимается спортом  (бег, лыжи, большой теннис), участвует в лыжных и легкоатлетических забегах, в марафонских заплывах, в таких спортивных шоу, как «Гонка героев». Год назад, именно во время подготовки к нему, он и решил сдать нормы ГТО. Выполнив все нормативы, он получил сертификат об этом. 

Однако, самую большую известность Михаилу Гергенову принесла его борьба за отмену VIP-пенсий для чиновников Бурятии. На эти доплаты уходит более 270 млн руб из дотационного бюджета республики.   

Справка infpol.ru
Михаил Гергенов родился в 1966 году в Иркутской области. В 1987 году закончил Иркутский государственный университет по специальности «инженер-химик». Работал в Чите в комитете по охране окружающей среды, затем в Бурятском научном центре, в Геологическом институте. В 1991 году Михаил Гергенов организовал в БНЦ молодежный стройотряд, сам построил себе жилье в 113-м квартале, в этой квартире он проживает и поныне. Бизнесом занимается с 1991 года. Сейчас владеет торговой сетью «Семья». С 2002 года - депутат Народного Хурала республики, работает на неосвобожденной основе.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях