Алексей Цыденов
5842

Михаил Гергенов: «Может, я зря с вип-пенсиями воюю?»

Борец с супердоплатами заявил в соцсетях, что он нашёл «золотую жилу»

Фото: russianstock.ru

На днях депутат Народного Хурала Михаил Гергенов побывал в гостях у известного телеведущего Бато Багдаева. Очередной выпуск программы «Багдаев» с его участием покажут на телеканале «Тивиком» в ближайшее воскресенье, 19 ноября.

В соцсетях парламентарий рассказал, что всего в Бурятии насчитывается 250 так называемых вип-пенсионеров, большинство из них получают ежемесячные надбавки в размере от 60 до 80 тысяч рублей. При этом средняя доплата составляет порядка 100 тысяч, а максимальная – 280. В числе «счастливчиков» – бывшие министры, председатели комитетов республиканского парламента и их замы – то есть депутаты, которые работают в Народном Хурале на постоянной основе. А вот заместителям министров рассчитывать на какие-либо бонусы уже не приходится, сообщил народный избранник.

- В 2018 году на этих 250 человек из нашего с вами республиканского бюджета выделят 290 миллионов рублей, – сообщил Михаил Гергенов в Facebook. – Более миллиона рублей на одного вип-пенсионера получается за год!

«На весь спорт столько же выделяется»

Спустя несколько часов парламентарий опубликовал ещё один пост. Он задался вопросом, а нужно ли вообще бороться с «золотыми доплатами». И как бы между прочим сообщил, что «випы» обходятся казне в такую же сумму, как и развитие спорта в регионе.

- Может, зря я с вип-пенсиями воюю? Столько человек хотят теперь ими обладать! По 40 человек на место министра! И в депутаты Хурала такая же давка будет, – пообещал Гергенов. – А не раскопай я почти случайно эту золотую жилу, в разы меньше толкались бы люди перед заветными дверями! Пенсия зовёт, им строить и жить помогает! На весь спорт Бурятии столько же выделяется.

Депутат отметил, что в «довольно интересном» разговоре с Багдаевым он затронул ещё несколько тем. А самого телеведущего охарактеризовал как «вполне нормального человека», у которого есть большие неосуществлённые дела.

- Мне так показалось за почти один час общения с ним, – признался парламентарий. – Опытный, умный, молодой – всё ещё у него впереди.

В заключение Гергенов сообщил, что посмотрит передачу: «Самому занятно, что я там наговорил».

Оба поста вызвали бурное обсуждение в общедоступной группе «Наш дом – Бурятия!» в Facebook. Интернет-пользователи считают, что было бы разумно уменьшить выплаты. Некоторые жители республики недоумевают: откуда у дотационного региона вообще взялись на это деньги?

- Надо не то что лишить всех надбавок, а ещё потребовать вернуть незаконно полученное. Хурал пишет только под себя законы. Вообще не вижу смысла в этом дублирующем Думу органе на шее народа, – высказался один из участников сообщества.

Кто-то то ли в шутку, то ли всерьёз посоветовал Гергенову «не будить спящую собаку». А остальные, напротив, горячо его поддержали: «Вы правильно делаете, что воюете с вип-пенсионерами. Надо отменить эти вип-пенсии и уронить зарплату до зарплаты рядового специалиста. И в госслужбе останутся только патриоты».

«Оторвались от народа»

Напомним, новый виток борьбы с пресловутыми «золотыми доплатами» начался в феврале этого года. Тогда Михаил Гергенов предложил сократить их на 40 % и уже не на шесть месяцев, как в прошлом году, а на постоянной основе. Сэкономленные бюджетные средства, по мнению парламентария, можно было бы направить на поддержку малого и среднего предпринимательства.

К концу марта под этой инициативой подписалось девять народных избранников, в том числе председатель комитета Хурала по госустройству Борис Ботоев и глава комитета по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов. Вопрос об уменьшении надбавок рассматривался в конце апреля на сессии Народного Хурала. Представители фракции «Единая Россия» большинством голосов продавили отказ от сокращения вип-пенсий: «за» принятие законопроекта выступили лишь 14 депутатов, присутствовавших на сессии. Теперь Хурал сможет рассмотреть его лишь через год. Кстати, имена парламентариев, которые не поддержали нашумевшую инициативу, спустя сутки просочились в соцсети.

Михаил Гергенов заявил, что просто так он сдаваться не намерен. Через некоторое время в Интернете начало активно распространяться сообщение, в котором депутат призвал земляков поддержать его в борьбе с вип-пенсиями.

- Давайте объединимся против несправедливости, вместе сломаем эту систему! Я, как депутат, избранный по одномандатному округу, встречаюсь с избирателями и в последнее время замечаю, что отношение народа к власти и депутатам стало негативным. Причина – многочисленные публикации республиканских СМИ о высоких доходах чиновников и депутатов. Мы далеко оторвались от народа по размеру заработной платы! – написал Гергенов на своей странице «ВКонтакте». – У нас в парламенте из бюджета зарплату получают 14 депутатов. Это руководство Хурала, председатели комитетов и их заместители. Газеты пишут, что речь идёт о 200-250 тысячах рублей в месяц, притом что средняя зарплата по республике составляет 25-30 тысяч рублей.

Ранее по этому поводу высказывался и депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев. По его мнению, решение большинства народных избранников голосовать «против» продиктовано личными причинами и шаг это достаточно рискованный, поскольку может повлиять на итоги выборов в Народный Хурал, которые состоятся в 2018 году

«В министры идут – пенсии ждут»

Против «элитных пенсионеров» взбунтовались и простые жители республики. В середине мая около трёх десятков человек вышли на площадь Революции, чтобы выступить за 40-процентное сокращение, а потом – и за полную отмену надбавок к пенсиям бывших высокопоставленных чиновников. Они принесли с собой плакаты с красноречивыми надписями «В министры идут – пенсии ждут», «Народный не Хурал, а Худлар», «Чем работа депутата тяжелее работы шахтёра, учителя, врача?», «У кого-то – vip-доплата, а у нас – в бюджете заплата» и «Сколько можно над нами издеваться?».

Как рассказал infpol.ru один из инициаторов акции – правозащитник и активист партии «Яблоко» Максим Барлуков, главная цель пришедших на площадь – обратить внимание властей на так называемые «золотые доплаты».

- Надеемся, что мнение простых людей как-то повлияет на ситуацию. Мы считаем, что в условиях дефицитного бюджета и при низком уровне жизни населения получать такие надбавки – аморально, – пояснил Максим Барлуков. – Эти средства можно направить на другие, более важные цели – помощь больным детям, сиротам, матерям-одиночкам.

Прошло чуть более месяца – и народные избранники вновь вернулись к вопросу о вип-пенсиях. Он обсуждался в середине июня на заседании специально созданной рабочей группы, в которую вошли как сторонники, так и противники уменьшения доплат, а также представители профильных министерств.

Кто-то предложил провести «ревизию» вип-пенсионеров и оставить в списке лишь самых достойных, кто-то – «привязать» надбавки к минимальному размеру оплаты труда.

В результате договорились, что сокращение коснётся лишь тех, кто получает вдобавок к пенсии более 70 тысяч рублей. Это экс-министры, руководители комитетов парламента и их заместители, итого – более двухсот человек.

«Вот это да!»

Кстати, «элитные» пенсионеры Бурятии оказались одними из самых богатых в Сибири. Об этом Михаил Гергенов также писал в соцсетях.

- Наши чиновники получают больше, чем другие вип-пенсионеры в разных регионах, – рассказал он. – Сейчас две таблицы посмотрел, в одной указано, что доплата к пенсии бывшего главы Бурятии составляет 272 тысячи рублей, в другой – 295 тысяч. Вот так да! Это официальные данные! Всем бы иметь хоть сотую часть таких доплат.

Глава Бурятии Алексей Цыденов, ещё будучи врио, заявил, что поддерживать руководителей, достойно отработавших на своих должностях, необходимо, однако подход к формированию списка вип-пенсионеров должен быть особым.

- Не может он быть широким, это узкий перечень должностей, – пояснил Цыденов. – Потом надо смотреть стаж: если человек пришёл, полгода отработал на должности и за счёт этого получил вип-пенсию – это не правильно.

Отметим, после заявления Цыденова вопрос об отмене «супердоплат» повис в воздухе. Правда, в конце октября из бывших кандидатов на пост главы недавно созданного Минтуризма – юрист и правозащитник Биликто Дугаров – активно призывал остальных претендентов на министерские кресла отказаться от надбавок.

- Это будет первый практический шаг к повышению доверия народа к правительству и новым министрам Бурятии. Нам надо менять психологию людей, – отметил он.

Некоторые жители республики усомнились, что идею Дугарова поддержат, поскольку многие стремятся занять руководящую должность именно из-за возможности получать надбавки в будущем. «За» публично высказался лишь главный КВН-щик Бурятии Чингис Болотов, который принимал участие в открытом конкурсном отборе на должность министра спорта и молодёжной политики.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях