Общество
4305

Родные американского студента, погибшего в Бурятии, просят Путина о новом расследовании

Они уверены, что их сына убили, и хотят найти убийц    

Фото: facebook.com/colin.madsen

Родные и близкие Колина Мэдсена, американского студента, погибшего в Бурятии в марте 2016 года, обратились с помощью российских друзей к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву с просьбой возобновить расследование трагедии. Родители «до сих пор не могут добиться правды и узнать, что на самом деле случилось с их сыном», - говорится в петиции, размещенной на сайте change.org .

Расследование его гибели было закрыто на основании заключения о том, что он погиб от переохлаждения. Однако родственники Колина решили провести свое расследование на родине, поскольку с самого начала усмотрели множество нарушений и нестыковок в российском.  С большим трудом им удалось получить материалы, чтобы передать своим экспертам для анализа. В итоге, спустя год, они получили от американских экспертов заключение, которое очень во многом противоречит официальному, «а, главное, указывает на то, что Колина Мадсена убили», - подчеркивается в документе.

Его авторы просят  Вас ознакомиться со статьей на сайте tunkarb.ru, так как в ней  «наиболее правдиво изложены несответствия, о которых говорят близкие погибшего».

Они также просят руководителей России обратить внимание на это дело и помочь возобновить расследование гибели Колина. «Для нас это также дело чести: так мало из тех, кто приезжает в нашу страну, хотят впоследствии в нее вернуться. Колин же по-своему любил Россию, Сибирь, отлично овладел русским языком и хотел связать свою жизнь с нашей Родиной и дипломатией. И от этого еще больнее - такой человек не должен был так погибнуть. Если имело место убийство, преступники должны быть наказаны. Время показывает, что это возможно только с Вашей помощью», - убеждены авторы петиции.

Как сообщал infpol.ru, летом нынешнего года родители погибшего в Бурятии американского студента обращались  за помощью к Дональду Трампу, так как считают, что нашли доказательства убийства своего сына. Они написали открытое письмо президенту США с просьбой повлиять на уголовное дело, окончательно закрытое в июле.

- Нет никаких сомнений, он был убит. Необходимо, чтобы закрытое в июле дело было возобновлено. Я и моя жена призываем президента Трампа повлиять на Путина, чтобы расследовать это убийство, – цитировала  газета «The Sun» отца погибшего студента – Мика Калькутта.

Напомним, жизнь 25-летнего Колина Мэдсена из США трагически оборвалась в 2016 году. Мартовским вечером он  покинул гостевой дом в посёлке Аршан и ушел в неизвестном направлении. Не взял с собой ни верхнюю одежду, ни мобильный телефон. Друзья, с которыми юноша приехал в Тункинскую долину, искали его весь день, но безрезультатно. Они обратились за помощью в правоохранительные органы. А на следующее утро к поискам подключились пользователи соцсетей. Близкие, приятели и те, кто знал Колина лично, распространяли посты с призывами о помощи – они не могли поверить, что с ним могло произойти несчастье.

Спустя неделю исчезнувшего юношу обнаружили мертвым в полутора километрах от поселка. Следователи пришли к выводу, что он умер от переохлаждения. А позднее экспертиза показала, что за день до трагедии Колин вместе с друзьями употреблял наркотики.

Мать погибшего студента Дана Мэдсен в эту версию не поверила сразу. Она опубликовала в соцсетях письмо и попросила неравнодушных людей помочь ей узнать правду о смерти сына.

Прокомментировали тогда ситуацию и в Следственном комитете

- В соответствии с российским уголовно-процессуальным законодательством, которое соответствует всем международно-правовым принципам, у матери покойного Колина Мэдсена как потерпевшей имеется право представлять доказательства. Насколько я понял из публикаций, исследование, на которое ссылается женщина, ещё не готово, – отметил в разговоре с infpol.ru старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета России по Бурятии Дмитрий Столяров. – Поэтому, думаю, обсуждать еще до конца не сформированные выводы американского патологоанатома преждевременно. Но когда документ иностранного специалиста будет готов, то мы ждем, что госпожа Мэдсен направит его в наше следственное управление для изучения.

По результатам анализа данных, представленных в этом акте, и должны были принять решение о необходимости возобновления следствия.

- В настоящее же время оснований не доверять выводам наших государственных экспертов у следствия нет, так как эти выводы подтверждены результатами вскрытия трупа, осмотра внутренних органов покойного и другими высокоточными исследованиями, в том числе гистологическими, которые проводились в ходе экспертизы, – подчеркнул Дмитрий Столяров.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях