Байкал
1321

В Бурятии инспектора рыбоохраны уволили за судимость

Чиновник не указал в анкете, что был осужден за кражу

Житель Бурятии при поступлении на государственную гражданскую службу государственным инспектором рыбоохраны предоставил заведомо ложные сведения об отсутствии  судимости. Об сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Установлено, что мужчину приняли на служба в 2015 году. Однако согласно данным МВД он был суди за кражу в октябре 2000 года. В связи с объявлением акта об амнистии его освободили от наказания.

- Неуказание в анкете сведений о факте осуждения (в том числе, если на момент заполнения анкеты судимость снята либо погашена), лицом, поступающим на гражданскую службу, рассматривается как представление представителю нанимателя заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу и является нарушением требований Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации, - сообщает пресс-служба прокуратуры.

В итоге руководителю Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства прокуратуре вынесла представление, а рыбинспектора уволили.

Не согласившись, экс-чиновнки обратился  в суд  с заявлением о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении в прежней должности.

Решением Советского районного суда города  Улан-Удэ от 19 октября в удовлетворении исковых требования ему отказано.

Решение суда не вступило в законную силу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях