Общество
1459

Минэнерго: РФ готова «замещать» Монголии электричество за Шурэнскую ГЭC

Соседнее государство ждет результатов первого заседания совместной российско-монгольской рабочей группы по вопросам ГЭС

Фото: pixabay.com

Вместо строительства Шурэнской гидроэлектростанции РФ готова предоставить Монголии необходимое количество электроэнергии. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на министра энергетики России Александра Новака.

Речь идет о гидроэлектростанции, которую планируется построить на реке Селенга, впадающей в Байкал.

- Мы считаем, что нет необходимости строить гидроэлектростанцию, так как это вредно и может негативно повлиять на Байкальский бассейн и Ангарский бассейн. В этом смысле более эффективное решение — это поставки электроэнергии и развитие собственной генерации Монголии, — заявил Новак.

По его словам, Монголия — энергодефицитная страна, которая решает этот вопрос на 90% за счет собственной генерации и примерно на 10% за счет поступлений из КНР и РФ.

- В Монголии планируется программа развития увеличения потребления примерно в два раза, и этот дополнительный объем потребления энергии мы готовы обеспечить за счет поставок из РФ, — пояснил Новак.

По его словам, передача электроэнергии из РФ в Монголию может происходить как на базе уже существующей линии электропередач, так и за счет дополнительного строительства новых объектов инфраструктуры.

Весной 2017 года в Бурятии и Иркутской области состоялись общественные слушания по проектам строительства ГЭС Монголии в бассейне Селенги. Жители региона, побывавшие на слушаниях, практически единогласно выступили против строительства монгольских ГЭС. 

В октябре Монголия представила для рассмотрения Минприроды России техническое задание на проведение экологической оценки для строительства Шурэнской ГЭС

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях