МЧС
1091

На реках Бурятии завершена навигация

Закрытие навигации означает, что выходить на водные объекты региона запрещено почти всем видам маломерных судов

Фото: пресс-служба МЧС по Бурятии

На водоемах северной части республики завершилась навигация для маломерных судов. Свободное движение судов на остальных водных объектах Бурятии разрешено до 25 октября, на Байкале до 5 ноября. Об этом рассказали в пресс-службе МЧС по республике.

Закрытие навигации означает, что выходить на водные объекты Бурятии запрещено всем видам маломерных судов, кроме спасательных судов, судов принадлежащих государственной инспекции по маломерным судам, органам рыбоохраны и пограничной службы в пределах пограничной зоны. Откроется навигация, как правило, в конце апреле-начале мая 2018 года.

 - При выявлении нарушений судоводителя могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей, согласно КоАП РФ, а судно поместить на штрафстоянку. А самое главное, в связи с резким понижением температур выход на маломерном судне опасен еще тем, что возможно обледенение корпуса судна, отсюда неизбежная трагедия, - сообщил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по республике Максим Кузьмичев.

Сегодня на учете в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Бурятия» состоит более 8,2 тысяч маломерных суден, из них около 2 тысяч – в Улан-Удэ. 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях