Иркутск
2717

Карманник из Иркутска сбежал от полиции в Лондон

Там он прожил четыре года

Фото: соцсети

30-летний иркутянин в родном городе промышлял мелкими кражами и грабежами. За плечами у него было четыре судимости, одна из них не погашена. Тем не менее, это не помешало ему переехать в Великобританию.

- Началось все в июле 2013 года, когда на одной из улиц Иркутска преступник отобрал телефон у парнишки, - сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. - Тот, сразу обратился в полицию, и грабителя поймали по горячим следам. Вот тут и выяснилось, что буквально за три дня до этого, Октябрьский районный суд Иркутска осудил злоумышленника на три с половиной года условно,  - пишет «КП. Иркутск».

Пока шло следствие по новому эпизоду, мужчину было решено оставить под подпиской о невыезде. И зря. Поняв, что избежать тюрьмы во второй раз ему вряд ли удасться, рецидивист решил бежать, и как можно дальше. Он узнал о родственнице, которая живет в Лондоне, и понял, что залечь на дно лучше всего там. Каким образом он получил визу (в Иркутске их не делают - прим. Ред.), оформил все документы и вылетел в Великобританию, оставив дома жену с ребенком, пока остается загадкой.

Но ведь и это еще не все. Спокойно добравшись до Англии, он, словно герой фильма о Джеймсе Бонде, взял себе экстравагантное для жулика имя Станислав Дэвис, и даже сдав отпечатки пальцев, встал на миграционный учет.

А в Иркутске, где грабитель не явился в суд в назначенный день, в это время его уже объявили в международный розыск. К поискам подключился иркутский Интерпол. Быть может, беглец и дальше бы наслаждался видами Биг-Бена, Тауэрским мостом и выкладывал в соцсети фотографии из разных английских городов с дорогими спорткарами, если бы не взялся за свое старое ремесло. Жил он, скорее всего, на пособия по безработице и решил ограбить несколько человек. После чего попал в поле зрения местных полицейских. А в октябре 2014 года, спустя год после побега на его след удалось выйти и российским сыщикам. Кстати, вычислили его как раз по отпечаткам пальцев.

- В лондонской тюрьме он провел три года, и только сейчас удалось добиться его экстрадиции на родину. Сейчас преступник дожидается суда в следственном изоляторе Матросская тишина в Москве, - сообщают в правоохранительных органах.

Следующее его путешествие, наверняка, будет в места, где он и начинал свою деятельность – в Сибирь.

 

Автор: Комсомольская правда

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях