Досуг
1333

В Национальном музее Бурятии покажут работы глухих художников России

Выставка «На ладони Господней» откроется 5 октября

Фото: пресс-служба Минкультуры Бурятии

5 октября в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова открывается выставка творческих работ глухих художников России под названием «На ладони Господней», приуроченная к Международному Дню глухих. Выставка организована Национальным музеем республики совместно с бурятским региональным отделением «Всероссийского общества глухих» и общественной организацией инвалидов - культурным центром «Гефест» (Москва).

В 1991 году ряд художников из Москвы, Петербурга и Саратова объединились в Культурный центр «Гефест». 

- У каждого художника среднее специальное или высшее художественное образование, полученное в разных училищах и вузах. Но в то же время за плечами каждого сложная, полная преодоления трудностей и препятствий жизнь неслышащего человека. Сплотила художников единая творческая тема: возрождение национальных культурных ценностей, интерес к российской истории, - рассказали в пресс-службе Минкультуры Бурятии.

В работах художников сильно звучит тема трагической судьбы России, ее истории и культуры.

- "Гефестовцы" не замыкаются на проблемах глухоты, их творчество гораздо шире по тематическому охвату и этим привлекают зрителя. Сильна в группе атмосфера товарищества и взаимовыручки. Каждый из художников - "гефестовцев" своеобразен. "Гефестовцы" постоянно участвуют в выставках, в том числе и за рубежом, - добавили в министерстве.

На выставке «На ладони Господней» на первый план вышли  картины, тематически связанные с историческим прошлым России, ее культурой, имеющей связь с православными традициями.

В Улан-Удэ выставка  художников проходила в 1992 году. Спустя 25 лет они привезли новые работы, чтобы представить их зрителю.

Выставка будет работать с 5 по 8 октября.  Из Улан-Удэ выставка поедет в Монголию.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях