Общество
1249

Госдеп опроверг причастность США к гибели генерала Асапова, служившего в Бурятии

Об этом написала в своем Twitter официальный представитель внешнеполитического ведомства Хизер Науэрт

Фото: stuki-druki.com

Официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт в своем Twitter заявила, что США не причастны к гибели российского генерала Валерия Асапова в Сирии. Об том пишет "РБК".

Представитель подчеркнула, что заявления о том, что «США поддерживают ИГ («Исламское государство», запрещенная в России организация) или причастны к смерти российского военачальника, фактически не имеют под собой основания».

- США и коалиция имеют единственную цель — уничтожение ИГ, — подчеркнула она.

Одновременно Науэрт обвинила российские официальные лица в «не соответствующих правде и бесполезных» заявлениях. Также он добавила,  что Америка продолжит работу по сокращению напряженности в отношении России.

- Ранее замглавы МИД Сергей Рябков назвал гибель российского генерала Валерия Асапова в Сирии «платой за двуличие американской политики» в борьбе с терроризмом. Рябков пояснил, что по мнению Москвы, декларируя своей целью победу над терроризмом Вашингтон своими действиями порой "демонстрирует обратное", - отмечает РБК. 

Напомним, старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в ходе операции по освобождению сирийского города Дэйр-эз-Зор, сообщал "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ.

- В результате внезапного минометного обстрела боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ) генерал-лейтенант Валерий Асапов получил смертельное ранение от разрыва мины, - сказано в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в воскресенье.

Командование представило погибшего "к высокой государственной награде посмертно".

Известно, что Асапов успел поработать в качестве военного во многих регионах странах. Начинал он свою службу в ВДВ в городе Пскове. В 90-е годы воевал в Чечне. Служил он и в Восточном военном округе, в частности, в Бурятии он был командиром кяхтинской гвардейской мотострелковой бригады. Именно благодаря его ходатайству в далеком уже 2012 году в военной части появился свой буддийский священнослужитель - Баир-лама.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях