Байкал
1707

Ученые из МГУ исследовали тропы на Байкале

Исследование велось на территории заказника «Фролихинский»

Фото: "Заповедное Подлеморье"

В августе прошли совместные исследования ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и географического факультета МГУ им. В.М. Ломоносова на территории государственного природного заказника федерального значения «Фролихинский». 

Они носили научно-прикладной характер: рассматривалась возможность обустройства новых экологических троп и улучшение состояния существующих объектов.

- Основной целью экспедиции была разведка возможности обустройства новой тропы от бухты Фролиха к озеру Фролиха. Пройденный маршрут по водоразделу реки Фролиха (Нерунда) и проведенные ландшафтные исследования показали, что в перспективе возможно создание экологической тропы с видовыми точками на горное озеро на высоте около 1000 м, - сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

Научные сотрудники рассмотрели еще один новый маршрут в бухте Аяя – подъем на смотровую площадку к скальнику, получившему название «Голова Шамана». С вершины открывается вид на необъятные просторы Байкала, озеро Фролиха и Баргузинский хребет.

Также участники экспедиции провели мониторинговые работы на тропе до пещеры на мысе Турали, тропе «Бухта Аяя  - озеро Фролиха» и тропе «К водопаду Фролихинскому».

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях