фестиваль
1859

Фестиваль «Путь кочевника» откроет спектакль «Сайнэр. Говорящий с ветром»

Спектакль поставит театр кукол «Ульгэр»

Фото: минкульт РБ

Конкурсную программу фестиваля театров кукол «Путь кочевника» откроет театр «Ульгэр», представив премьерный спектакль «Сайнэр. Говорящий с ветром».

Над спектаклем работают автор сценария и режиссер Эрдэни Жалцанов, исполнитель протяжной бурятской песни Алдар Дашиев, композитор Баттулга Галмандах, музыкант и аранжировщик Хэшэгто Бодиев, художник-постановщик Ольга Акимова, концепт-художник Солбон Лыгденов.

В спектакле Эрдэни Жалцанова «Сайнэр. Говорящий с ветром» используется классический сюжет легенды о Робине Гуде, переносящий события на национальную бурятскую почву и придающий им колорит народной сказки о добре и зле.

По словам создателей спектакля, сайнэры – не воры и не конокрады.

- По всем аймакам появлялись молодые люди, которые давали клятву на особых сакральных местах отдать жизнь за свой народ, помочь каждому обездоленному скотоводу. Сами сайнэры отбирая у богатых нойонов скот и коней, тут же раздавали среди бедняцкого населения. Взамен сайнэр ничего не имел право просить или брать, так как он до последнего дыхания своей жизни не нарушал клятвы, данной себе. У сайнэра должна была быть только одна собственная лошадь, юрта и более ничего, - говорит Эрдэни Жалцанов.

Спектакль рассказывает о нескольких эпизодах, ставших легендой в народе. Эти эпизоды изложены в форме притчи. Также в спектакле звучат старинные песни и предания о девяти первых сайнэрах, давших клятву на священной горе Шилийн Богдо-Уул.

Через песни и предания, а также в притчах о полулегендарной жизни Торой Банди рассказано о мудрости и богатстве бурят-монгольского народа.

Международный театральный фестиваль «Путь кочевника» пройдет с 3 по 7 сентября. Фестиваль пройдет одновременно на трех сценических площадках: Бурятском республиканском театре кукол «Ульгэр», Государственном Бурятском академическом театре им. Х. Намсараева, Государственном драматическом театре им. Н.А. Бестужева.

7 сентября состоится закрытие фестиваля, и в рамках федеральной программы «Большие гастроли - 2017» откроются гастроли Большого театра кукол из Санкт-Петербурга. С 7 по 11 сентября театр представит три спектакля для взрослых «Екклесиаст», «Мы», «Холстомер» и два спектакля для детей -  «Айболит» и «Снежинка».

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях