Досуг
4165

Что ждет жителей и гостей Бурятии этим летом?

Министерство культуры опубликовало календарь событий «Наше яркое лето 2017»

Фото: russianstock.ru

Министерство культуры Бурятии опубликовало календарь событий «Наше яркое лето 2017» на предстоящий сезон отпусков. Календарные мероприятия обещают быть интересными и запоминающимися. Жители республики и ее гости, наверняка оценят предстоящие события.

«Байкальский хоровод»

Так, 4 июня состоится II Республиканский творческий фестиваль русской культуры «Байкальский хоровод». Он пройдет на территории Этнографического музея народов Забайкалья. Вся его территория станет огромной фестивальной площадкой. Организаторы готовят обширную программу для детей и взрослых.

Зрители смогут полюбоваться творчеством ансамблей и отдельных исполнителей со всей республики, старообрядческими коллективами со всего мира, которые будут состязаться в творческих конкурсах. 

«Раздайся, корогод!»

В этот же день, 4 июня, в Этнографическом музее пройдет X Международный фестиваль-конкурс фольклора старообрядческих художественных коллективов «Раздайся, корогод!».

- В этом году в фестивале примут участие старообрядческие коллективы и исполнители, мастера народных художественных промыслов из разных регионов России и зарубежья. Надеждой на продолжение многовековых традиций станут участники детских старообрядческих коллективов. Сегодня русские староверы рассеяны по всему миру, потому духовное единение, возрождение и трансляция уникального культурного наследия стали основными целями проведения яркого, незабываемого фестиваля, - рассказали в пресс-службе Минкульта РБ.

Праздник «Больдёр»

Болдёр - по-эвенкийски значит «встреча». Традиционный эвенкийский праздник, символизирующий встречу эвенков разных родов. В программе: выступление фольклорных коллективов, спортивные соревнования по северному многоборью. Украшением фестиваля станет выставка изделий эвенкийского декоративно-прикладного творчества. В этом году праздник состоится в трёх северных районах - в Курумканском, Баунтовском и Северобайкальском.

2 июня – село Россошино, Баунтовский эвенкийский район
9-10 июня – поселок Нижнеангарск, Северо-Байкальский район
17 июня – село Курумкан, Курумканский район

«Ночь ехора» 

X Республиканский фестиваль исполнителей народного танца «Ночь ехора» состоится 1-2 июля в Этнографическом музее народов Забайкалья. В этом году один из крупнейших национальных проектов Бурятии празднует свой десятилетний юбилей.  

- Грандиозный праздник под открытым небом, который проводит Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал», с каждым годом обретает новых поклонников. Несколько тысяч людей, взявшись за руки, исполняют главный бурятский хороводный танец. Исполняя древний ритуальный ёхор, люди погружаются в атмосферу незабываемого духовного единения, - рассказали в пресс-службе.

«Наадан-Сурхарбан»

2 июля на Центральном стадионе республики состоится Культурно-спортивный праздник «Наадан-Сурхарбан-2017». Зрителей как всегда ждут состязания по трем видам спорта: стрельба из лука, борьба и конные скачки.

«Голос кочевников»

14-15 июля в туристическом комплексе «Степной кочевник» (село Ацагат Заиграевского района) пройдет IX Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников. Байкал/Бурятия». Ежегодно в фестивале принимают участие музыканты высочайшего уровня, которые на основе народной музыки создают современное музыкальное искусство. География участников с каждым годом расширяется. Коллективы из Бурятии, Тывы, Москвы и Санкт-Петербурга, Китая, Монголии, Украины, Венгрии, Норвегии, США, Японии, Бельгии, Бразилии, Зимбабве, Нигера, Франции приняли участие в фестивале, став его друзьями.

Кроме этого…

Дни Москвы в  Бурятит пройдут 12-13 июля в Улан- Удэ и поселке Селенгинск. 23 июля в селе Кабанск пройдет IX фестиваль казачьей культуры «Единение». 

2 сентября на площади Революции Улан-Удэ ждет гостей I Республиканский фестиваль этнической культуры «Караван дружбы».

3-7 сентября в Улан-Удэ состоится Международный фестиваль театров кукол «Путь кочевника»

- В театре кукол «Ульгэр» не сомневаются, что фестиваль «Путь кочевников» – это особая миссия, открывающая новое пространство в мире театрального кукольного искусства. Символом фестиваля является мистический Воздушный Конь-Кочевник, несущий на своих крыльях Радость творчества, Добро сердец мира взрослых и Счастье детства, - резюмировали в пресс-службе.

Завершится же грядущий летний сезон большими гастролями Театра кукол из Санкт-Петербурга. В Улан-Удэ они будут 7-11 сентября.

Фото: пресс-служба Минкульта РБ

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях