Досуг
2449

Один из лучших театров кукол в мире приезжает в Улан-Удэ

С  7 по 11 сентября пройдут гастроли Санкт-Петербургского Большого театра Кукол

Фото: пресс-служба министерства культуры РБ

Выступление запланировано в рамках федеральной программы «Большие гастроли 2017». На сцене театра кукол «Ульгэр» и русского драматического театра им. Н. Бестужева покажут свои номер артисты Большого театра кукол (БТК).

С 2006 года коллектив возглавляет Руслан Кудашов – один из самых известных режиссеров театра кукол, обладатель высших театральных наград премии «Золотая маска», «Золотой софит», «Арлекин» и других.

– Этот театр интересен, тем, что ставит спектакли не только для самых маленьких ребятишек, – рассказал на традиционном правительственном брифинге и.о. министра культуры Бурятии Тимур Цыбиков. – На сегодня театр выбрал очень интересное и важное направление - спектакли для подростков и молодежи. Именно поэтому мы хотим познакомить жителей нашего города и республики с творчеством этого коллектива, поскольку здесь расширяются границы театра кукол, можно будет увидеть новые выразительные средства, экспериментальные формы и возможности сценического языка театра кукол.

Несмотря на экспериментальный дух, театр сохраняет верность традициям. Практически все постановки театра последних лет участвуют в престижных международных фестивалях и завоевывают театральные награды. Труппа БТК уже побывала в США, Франции, Польше, Чехии, Германии, Грузии, Эстонии, Финляндии и других странах.

За 10 лет в БТК помимо основной сцены были оборудованы 4 новые сценические площадки. Выпущены 44 постановки для детей и взрослых, которые знакомят зрителя с полным спектром театрального искусства: музыкальные, драматические, пластические, кукольные и синтетические спектакли. С 2014 года театр стал проводить ежегодный кукольный фестиваль «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол», равного которому по масштабу и значимости нет в России. В 2014 году БТК был признан лучшим по итогам независимого мониторинга комитета по культуре. Он стал единственным театром, получившим одинаково высокие баллы и у горожан, и от экспертов. Более того, театр был назван «одним из мировых лидеров в своей области».

В Улан-Удэ Большой театр Кукол представит 3 спектакля для взрослых (молодёжи, подростков, студентов) – «Екклесиаст», «Мы», «Холстомер». Билеты на эти спектакли будут стоить от 350 до 400 рублей.

Для детей театр покажет спектакли – «Айболит» и «Снежинка». Цена на них - 250 рублей.

Билеты можно приобрести и забронировать в кассе театра «Ульгэр по телефону 64-70-04, а также в кассе ГРДТ им. Н. Бестужева по телефону 23-50-10 и на сайте kassy.ru, сообщает пресс-служба Минкульта Бурятии.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях