Бурятия
3816

Кто не курит и не пьет, тот живет счастливо!

У меня всегда было ощущение, что алкоголь это не есть хорошо.Я видел его негативное влияние на человека, на его поведение, образ и ход мыслей. Негативное влияние на результаты его деятельности. Алкоголь разрушает семьи, делает несчастным человека, увольняет с работы многих и многих людей, а затем добивает насмерть где-нибудь за алкогольным столом, остановив его сердце или усыпив его за рулем или или или. Много есть сценариев, когда работа Алкоголя доводится им до негативного результата. Наверное, у каждого из нас есть десятки и сотни таких примеров.

Несмотря на то, что внутри меня было некое смутное ощущение, что алкоголь это не хорошо, тем не менее, в подростковом возрасте, еще в школьные старшие классы, мы начали употреблять это зелье. Это было признаком взрослости. Причастности к миру старших. До 9 класса я учился хорошо, на 4 и 5. 10 и 11 классы были весельем и временами безудержной молодости, которая хочет быть взрослой, показатели в школе упали. Тем не менее, школа была завершена, и наступил этап юности — университет.

Естественно в университете возлияния продолжились, как и в любой студенческой жизни. Вместе с одногруппниками мы шли после пар в кабак, где сидели за кружечкой пива с сушенными кальмарами и обсуждали разные житейские и студенческие дела. Не скажу что я злоупотреблял алкоголем, но он прочно входил во все посиделки с друзьями, во все дни рождения и во все так или иначе значимые мероприятия как неотъемлемая его часть.

Во мне боролись два чувства: одно, что алкоголь это плохо; второе - что без него никак. Я был убежден, что в России нельзя не пить! Настолько сильно было воздействие общества, в котором я жил и рос. Мы, как известно, учимся во многом только на примерах.

На 4-м курсе университета я начал заниматься фотографией и поехал на молодежный фестиваль «Будущее за нами» (Бузан). Он проходил в Тункинском районе в живописной местности, где протекает река Кынгырга. На фестивале было около 300 человек, продолжительность фестиваля неделя.

Что самое главное — фестиваль был полностью безалкогольным! На нем были команды с районов Бурятии, с других городов России и из Монголии. Проходили различные тренинги, мастер-классы известных людей, образовательная и творческая площадка. Конкурс песен, конкурс красоты, спортивные соревнования. По вечерам дискотеки. И все это веселье было без алкоголя!

Тогда мой взгляд на выпивку немного поменялся. Я понял, что можно веселиться, общаться и дружить без нее.

На фестивале я работал фотографом и уже после всех событий, в Улан-Удэ я встретился с Эрдэни Дымчиковым — основным идейным вдохновителем «Бузана», чтобы передать ему диск с фотографиями. Мы встретились в кафе и посидели буквально 15 минут. Эти 15 минут изменили мою жизнь. Я видел, что Эрдэни - успешный молодой человек, что у него много друзей и он не пьет. На мой вопрос, как долго — он ответил, что 4-5 лет. Полностью без алкоголя. Тогда у меня в голове вырисовался образ яркого, активного и успешного человека, у которого много друзей и который ведет здоровый образ жизни, без сигарет и алкоголя. Это и был мой пример, когда я сказал себе, что хочу стать таким же человеком. Без вредных привычек и счастливым)

На календаре был 2008 год, август. С тех пор прошло шесть с половиной лет, и я не употребил ни капли спиртного.


После на одной из свадеб в 2012 году я пообщался с взрослым уважаемым человеком. Такой человек по бурятским традициям открывает важные события, такие, как празднование свадьбы. Это было в Курумканском районе. Мы разговорились на тему алкоголя и я сказал, что не пью три года. На что он ответил: "Я не употребляю алкоголь с 1989 года") И рассказал мне, что в давние времена у бурят женщины вообще не имели права пить, а мужчины могли начать только с возраста 42 года, когда дети их станут взрослыми.

Он сказал, что мы никогда не видели пьяного отца, и он их так воспитал, что и они не пили. Тогда я для себя принял эту установку как свое кредо — «Мои дети, никогда не увидят пьяного отца».

—-
В тот момент когда я познакомился со своей будущей женой Екатериной, я уже год как не пил. Она не видела меня пьяным. Мой сын Арсалан, которому полтора года, не видел пьяным своего отца.


За 6.5 лет произошло очень много событий в моей жизни. Среди них были и веселые, и грустные.

Мои безалкогольные события:

* Выпускной вечер в Университете
* Все дни рождения
* Моя свадьба
* Рождение моего сына
* Милан — один год сыну.

И еще куча и куча других.


Этим летом, когда мы ездили домой, мы отмечали Милан — день рождения сына. Пригласили 110 человек и сделали это событие полностью безалкогольным! Таким образом мы немного внесли вклад в здоровье наших друзей и близких) Праздник прошел весело, поскольку мы продумали веселую программу, благодаря которой людям некогда было скучать. В конце вечера все были трезвы и веселы и благодарили нас за такой праздник!

Могу еще привести много доводов на тему отсутствия алкоголя в моей жизни, но это ведь выбор каждого. Я не воинствующий борец со спиртным, ведь чем больше мы боремся, тем больше его становится. Я за здоровый образ жизни, я за путешествия, за осознанный выбор, за то, чтобы наши дети росли в здоровом обществе, чтобы мы и наши дети были счастливы.

Кто не курит и не пьет, тот живет счастливо! Так давайте же, друзья, жить счастливо)

P.S. Поделитесь этой записью с друзьями и пусть все живут счастливо!

P.S.2 Я думаю, много моих друзей не имеют дело со спиртным. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в комментариях ниже - пусть как можно больше людей увидят реальные примеры счастливых людей)

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях