Спорт
4634

Борцы из Бурятии выиграли чемпионат мира в Иране

В Тегеране прошли соревнования среди слабослышащих спортсменов

Александр Трескин. Фото: Павел Сарин

Со 2 по 10 мая в иранском Тегеране прошли чемпионат и первенство мира по вольной борьбе среди слабослышащих спортсменов. Бурятские борцы завоевали на соревнованиях две золотых, одну серебряную и одну бронзовую медаль.

Среди взрослых в весовой категории 65 кг обладателем золотой медали стал студент Республиканского многоуровневого колледжа Александр Трескин. Титулованный борец Александр Цоктоев, выступавший в весовой категории 74 кг, завоевал лишь бронзовую медаль.

Обладателем «золота» среди кадетов в весовой категории 69 кг стал воспитанник СДЮСШОР-10 Николай Капустин. Максим Вершинин из СДЮСШОР-9, боровшийся в категории 96 кг, взял «серебро» среди юниоров.

- Выступление среди юношей и юниоров очень успешное. Несмотря на то, что Николай Капустин впервые принимал участие в соревнованиях такого уровня, он боролся очень уверенно - налицо его большой потенциал, - отметил тренер-преподаватель СДЮСШОР-10 Баир Батомункуев.

Также тренер сообщил, Максим Вершинин провел три схватки с травмированной ногой и дошел до финала, где уступил хозяину ковра, иранцу.

- Что касается мужчин, мы ожидали от Александра Цоктоева золотой медали. Но что поделать, спорт есть спорт – конкуренция растет. Появляются другие ребята, мечтающие стать чемпионами мира и Олимпийских игр, и ежедневно трудятся над этим, - рассказал тренер. – Александр Трескин заслужил «золото» чемпионата мира благодаря своему долгому и упорному труду. Кто тренируется и работает над собой, рано или поздно берет свое.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях