Общество
2852

Житель Бурятии построил трактор из груды ржавого металла

Новый трактор из груды ржавого металла построил житель села Сухая Кабанского района Сергей Сороченко. Семь лет назад, бывший фермер, а ныне – простой рыбак, задался целью собрать тягач для перевозки дров



 Но так увлекся процессом, что довел свое изобретение едва ли не до совершенства. Во всяком случае, его разработкой всерьез заинтересовалась одна из машиностроительных компаний Тайваня.

Рама из строительного швеллера, двигатель от «Оки» и кабина из листовой жести. Очень много времени ушло именно на кабину, говорит Сергей Сороченко, житель села Сухая.

 Потому дизайн пока сырой. А так, почти готов трактор. Принцип его сборки, или технологию, Сергей разрабатывал сам, целых семь лет. Ведь в технических журналах, даже таких как «Моделист конструктор», он так и не нашел примеров, как строить машины из металлолома.

Сергей Сороченко , житель села Сухая:

- Посмотришь на трактор, как говорится, сфотографируешь, и делаешь. Варю сам, точу сам.

Сначала хотел построить тягач для вывоза дров, рассказывает Сергей. Нужда заставляла. Да так увлекся, что подумал, а почему бы и не собрать трактор? Вот только на конструктора учиться было поздно.

Перелистал сотни журналов, «перекопал» Интернет. Научился рассчитывать чертежи. На первый пуск двигателя сбежалось все село, вспоминает Сергей. Это был незабываемый пуск.

Задний мост от военного тягача. Передний – тоже ведущий, от мотороллера. Быть может, потому что собирал для себя, на машину обратили внимание технологи из Тайваня. Вот только переговоры зашли в тупик.

Не желает сельский Кулибин возиться с бумагами для патента. А для иностранцев его технология все равно, что чистая бумага. Между тем, в планах Сергея – поставить на трактор паровой двигатель, и разработать свою сельхоз технику для вывоза леса, уборки урожая и даже рыбалки.

 В общем, все для того, чтобы выжить в здешних местах. Ведь с тех пор, как в селе не осталось ни одного предприятия, жителям здесь приходится именно выживать.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях