Общество
1860

Учителей Бурятии обучат правовой культуре

16 сентября стартовала III Международная научно-практическая конференция «Ювенальная юстиция и проблемы защиты прав несовершеннолетних». Незнание родителями и учителями прав по защите детей в республике ведёт к повышению уровня преступности среди несовершеннолетних

За последнее полугодие в республике повышается рост преступности именно среди несовершеннолетних. Председатель Народного Хурала Матвей Гершевич предлагает свою помощь в реализации новых проектов в этом направлении, так как он считает, что подходы, которые есть, они уже устарели, ведь «жизнь идёт, меняется».

- Если есть необходимость принятия нормативных актов, законов, которые можно принять в республике, я всегда готов рассмотреть эти вопросы, принять участие. Но если у нас нет возможностей их принять в республике, то Народный Хурал готов проявить законодательную инициативу и эти законы поставить перед государственной думой, - заявил Матвей Гершевич.

В 2010 году республика выиграла грант по программе внедрения новых технологий «Знай, ты не один!» на сумму 24 миллиона рублей. На эти деньги в судах трёх районов Бурятии были введены ставки социального работника, задача которых - участие в судебных решениях по делам несовершеннолетних. В настоящее время новых сотрудников планируют внедрить во все суды республики.

В некоторых государствах ювенальная юстиция является частью ювенальной системы органов и общественных организаций, занимающихся вопросами семьи и правами детей. В Бурятии до недавнего времени учреждения ювенального профиля были представлены лишь судебными органами.

Лишь в 2009 президентом республики был подписан указ о создании института по правам ребёнка в Бурятии. Уполномоченный по правам ребёнка Татьяна Вежевич отметила, что новый орган выявил неэффективность работы государственного аппарата.

- Чаще всего к нам обращаются граждане, прошедшие все инстанции порой и ни один раз, разочаровавшиеся в работе отдельных государственных структур, - сообщила Татьяна Вежевич.

В связи с этим для повышения эффективности работы с несовершеннолетними были подписаны соглашения с органами государственной власти о взаимодействии, что позволяет оперативно реагировать в случае нарушения прав детей.

В настоящее время институт по правам ребёнка работает над созданием программ повышения квалификации и подготовки педагогических и медицинских работников по проблемам детства.

- Также уже идёт подготовка по открытию общественного факультета правовой культуры при бурятском республиканском педагогическом колледже, где будущие учителя будут изучать основы действующего законодательства, а затем в школе осуществлять более эффективно правовое просвещение и воспитание, - сообщила уполномоченный по правам ребенка Татьяна Вежевич.

Как отметила заведующий кафедры уголовного процесса и криминалистики судебно-следственного факультета БГУЭП Ираида Смолькова, все проблемы защиты прав несовершинолетних становятся следствием незнания многих граждан о системе ювенальных юстиций.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях